В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Хабаровска: `Образование у нас финансируется не хуже, чем в других регионах` Назад
Губернатор Хабаровска: `Образование у нас финансируется не хуже, чем в других регионах`
Ежегодно из краевого бюджета в сферу образования направляется порядка 7,5 млрд. рублей без учета инвестиций. В целом по России затраты на обучение одного ученика составляют 17,9 тыс. рублей. В Хабаровском крае этот показатель достигает 25,6 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Госсовета говорил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, сообщили 28 марта ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Зарплата хабаровских учителей почти в полтора раза выше среднероссийской (6900 руб. и 4800 руб. соответственно). Несмотря на это губернатор отметил, что зарплата учителей достаточно низкая, а эффективность системы образования оставляет желать лучшего. В целом, комментируя данные, озвученные на заседании Госсовета, Ишаев отметил, что в Хабаровском крае система образования финансируется не хуже, чем в других регионах страны.

Он также сказал, что считает необходимым пересмотреть подходы к профессиональной ориентации учащихся. "В сфере образования отсутствует осмысленная система подготовки кадров. Для её создания необходимо иметь стратегию развития России в целом. Только тогда можно спланировать, какие специалисты потребуются в ближайшие годы", - подчеркнул губернатор.

Заседание Государственного Совета, где рассматривались вопросы развития образования, состоялось в Москве 24 марта. Рабочая группа Госсовета представила на рассмотрение участников заседания доклад "О развитии образования в стране", в котором оценивается современное состояние отечественной системы образования и предлагается система мер, направленных на формирование единой общенациональной стратегии инновационного развития российского образования. В частности, речь идет о совершенствовании системы оценки качества образования, проведения и оценки единого государственного экзамена.

www.regnum.ru/news/613451.html
28.03.2006


Док. 350966
Перв. публик.: 28.03.06
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 322

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``