В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Хабаровского края выступает против демонтажа дамбы на протоке Казакевичева Назад
Глава Хабаровского края выступает против демонтажа дамбы на протоке Казакевичева
Разрушать дамбу на протоке Казакевичева, которая защищает водозаборы Хабаровска от бензола, преждевременно. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев на пресс-конференции 17 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства края.

По его мнению, серьезных доводов для демонтажа дамбы до начала ледохода не существует. Преграда, построенная в 60 км от Хабаровска в конце прошлого года для защиты Амурской протоки и нескольких водозаборов южной части Хабаровска от попадания загрязняющих веществ, могла бы до конца весны выполнять свои защитные функции.

"Я проинформировал Владимира Путина о несогласии с этим решением. Мы предлагаем разобрать дамбу после прохождения весеннего паводка, когда русла Сунгари и Амура очистятся от бензола и нитробензола", - сообщил Виктор Ишаев.

По его словам, китайская сторона начнет работы по разрушению дамбы уже 19 марта. В связи с этим правительство края готовится к любому развитию ситуации на Амуре. Если во время паводка будет зафиксировано превышение ПДК, то водозаборы южной части Хабаровска придется закрыть.

"Китайская сторона не настаивала на разрушении дамбы. Проблема создана искусственно. Я использую все возможности, чтобы это решение было отложено", - подчеркнул Виктор Ишаев.

Отметим, что информация о демонтаже дамбы на протоке Казакевичево появилась 16 марта. Дальневосточный центр МЧС сообщил, что между министерствами иностранных дел России и КНР существует договоренность о разборе дамбы, поэтому она будет разрушена.

www.regnum.ru/news/608285.html
17.03.2006


Док. 350963
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 325

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``