В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дальневосточный конгресс стал для Хабаровска серьезным испытанием Назад
Дальневосточный конгресс стал для Хабаровска серьезным испытанием
Оценивая результаты работы первого Дальневосточного международного экономического конгресса, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев отметил, что проведение такого масштабного мероприятия стало для Хабаровска серьезным испытанием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 сентября в пресс-центре краевого правительства.

По словам Ишаева, конгресс прошел на достаточно высоком уровне - на уровне министров и их заместителей. Дальневосточные проблемы и реализация местных проектов оказались интересны не только представителям России, но и ближайшим соседям. На форум приехали более 200 иностранных представителей из 7 государств.

"Экономический конгресс четко обозначил проблемы всего Дальнего Востока. Тот факт, что по решению президента и правительства здесь начинают строить нефтепровод в сторону Тихого океана, что сахалинские проекты начинают давать первую продукцию, говорит о хороших перспективах интеграции России в рынки АТР", - сказал хабаровский губернатор.

"Начиная со следующего года, резко меняется отношение федерального центра к проблемам Дальнего Востока. Комплекс программ, которые здесь будут реализовываться в 2006 году, оценивается более чем в 17 млрд рублей. К примеру, предшествующие средства на программу развития Дальнего Востока и Забайкалья составляли 800-850 млн руб. На следующий год финансирование увеличивается в 3 раза. Это открывает совершенно иные возможности. Если само государство начинает вкладывать средства в Дальний Восток, то можно рассчитывать, что сюда придут и зарубежные инвесторы. У многих государственных деятелей появилось понимание того, что пора смещать акценты в сторону АТР и опережающими темпами развивать инфраструктуру Дальнего Востока" - заключил Виктор Ишаев.

Первый Дальневосточный международный экономический конгресс проходил в Хабаровске 27-28 сентября. В течение двух дней участники конгресса обсуждали концептуальные проблемы социально-экономического развития восточных регионов России, предлагали возможные пути интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион на основе научного, технологического и гуманитарного сотрудничества, а также обсуждали направления и механизмы модернизации региональной экономики.

В рамках конгресса прошли заседания десяти круглых столов. Состоялось открытие седьмой межрегиональной "Приамурской торгово-промышленной ярмарки - 2005", на которой были представлены новейшие достижения экономики восточных регионов России.

Участники экономического форума поддержали предложение организационного комитета о проведении Дальневосточного международного экономического конгресса один раз в два года и подписали Меморандум об итогах работы конгресса. Принято решение направить Меморандум президенту России, в законодательные и исполнительные органы государственной власти РФ, другие заинтересованные организации.

www.regnum.ru/news/520615.html
29.09.2005

Док. 350938
Перв. публик.: 29.09.05
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 286

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``