В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Хабаровском крае принимают меры против ящура Назад
В Хабаровском крае принимают меры против ящура
В Хабаровском крае приняты дополнительные меры против возможного проникновения вируса ящура типа "Азия-1". Соответствующее постановление подписал губернатор края Виктор Ишаев. Об этом ИА REGNUM сообщили 1 июля в пресс-центре краевого правительства.

Согласно данному документу, впредь до особого распоряжения запрещается ввоз на территорию Хабаровского края сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи), продуктов животного происхождения, всех видов кормов и кормовых добавок из Амурской области, не прошедших термическую обработку.

Председателю специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных на территории Хабаровского края Николаю Кологорову поручено усилить работу, направленную на недопущение заболевания ящуром животных на территории Хабаровского края, и контроль за реализацией мер, определенных постановлением губернатора Хабаровского края "О предупреждении острозаразных заболеваний животных и людей на территории Хабаровского края".

Главам городских округов и муниципальных районов края, начальникам районных, городских станций по борьбе с болезнями животных рекомендовано в срок до 1 июля 2005 г. провести анализ выполнения плана противоэпизоотических мероприятий, организовать ревакцинацию всего восприимчивого поголовья крупного и мелкого рогатого скота против ящура тип "Азия-1". Кроме того, немедленно информировать управление ветеринарии министерства сельского хозяйства края, управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и ЕАО о всех случаях болезней крупного и мелкого рогатого скота, свиней, имеющих клиническую картину, сходную с ящуром.

Министерству сельского хозяйства края дано поручение организовать дежурство специалистов краевой государственной ветеринарной службы для осуществления контроля за поступающей в край животноводческой продукцией и проведения дезинфекции автотранспорта, прибывающего из Амурской области. А также создать резерв дезинфицирующих средств, биопрепаратов, ветеринарного инструментария, спецодежды на случай возникновения очага инфекции; оборудовать стационарный дезопромывочный блок для ветеринарно-санитарной обработки автотранспорта на территории поста ГИБДД "Амур".

Руководителям сельскохозяйственных предприятий края всех форм собственности предписано незамедлительно приступить к санитарной очистке и дезинфекции животноводческих ферм, организовать работу сельскохозяйственных предприятий края в режиме закрытого типа, ежедневно проводить клиническое обследование животных. Обо всех случаях болезней крупного рогатого скота, свиней, имеющих клиническую картину, сходную с ящуром, немедленно сообщать руководителям районных, городских станций по борьбе с болезнями животных. Управлению внутренних дел Хабаровского края поручено обеспечить досмотр автотранспорта, поставляющего грузы с животноводческой продукцией на территорию Хабаровского края.

www.regnum.ru/news/478305.html
01.07.2005


Док. 350923
Перв. публик.: 01.07.05
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 287

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``