В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сотрудничество `Газпрома` и Хабаровского края Назад
Сотрудничество `Газпрома` и Хабаровского края
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и губернатора - председателя правительства Хабаровского края Виктора Ишаева.

Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и Хабаровским краем.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам участия ОАО "Газпром" в реализации проекта строительства газопровода "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск". Алексей Миллер отметил важность этого проекта для формирования газового рынка на Востоке России.

Стороны подчеркнули, что строительство газопровода с Сахалина на материк является первым этапом реализации государственной Программы создания единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, доработка которой в настоящее время завершается соответствующими федеральными министерствами и "Газпромом". Газопровод также даст мощный стимул для экономического подъема всей восточной части России.

Алексей Миллер и Виктор Ишаев обсудили также роль "Газпрома" в организации газоснабжения Хабаровского края. Стороны высказали единое мнение, что подход к газоснабжению края должен быть комплексным, имея в виду участие "Газпрома" в формировании и последовательном развитии рынка газа на Востоке России.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", Алексей Миллер и Виктор Ишаев также обсудили инициативу "Газпрома" по отмене с 2006 года практики регулирования цен на газ для промышленных потребителей и переходе на использование биржевых технологий. Как отмечалось на встрече, данный подход к ценообразованию на природный газ уже утвержден в качестве одного из основных принципов развития газовой отрасли на Востоке страны.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Хабаровского края подписано 22 апреля 2002 года сроком на пять лет. Соглашение определяет следующие основные направления совместной деятельности сторон: газификация городов, районов и сельских населенных пунктов; подготовка и реализация проектов в области разведки и разработки месторождений; создание необходимых условий в финансовой, инвестиционной и налоговой сферах для эффективной деятельности топливно-энергетического комплекса; развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного газа в качестве моторного топлива и другие.

В настоящее время ОАО "Газпром" не поставляет природный газ потребителям Хабаровского края.

Уровень газификации Хабаровского края природным и сжиженным газом составляет: в городах и поселках городского типа 73%, на селе - 68%. Уровень газификации природным газом в городах равен 11%.

Газопровод "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" станет продолжением существующего газопровода "Сахалин-Комсомольск-на-Амуре", который эксплуатируется ОАО "Роснефть - Сахалинморнефтегаз". Строительство газопровода осуществляется в соответствии с федеральной Программой газификации Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев, утвержденной Правительством России в 1999 году. Строительство газопровода ведется с 2001 года. Его протяженность составит 502 км. По состоянию на 1 марта 2005 года завершено строительство около 300 км линейной части газопровода. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на III квартал 2006 года, что совпадает с началом коммерческих поставок газа в рамках проекта "Сахалин-1". Заказчиком строительства газопровода "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" является ОАО "Дальтрансгаз". Компания создана в 2000 году. Ее учредители: ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", Минимущество России, правительство Хабаровского края, администрации Сахалинской области и Приморского края.

В ноябре прошлого года специалисты ОАО "Газпром" выезжали в Хабаровский край и Сахалинскую область на трассу строящегося магистрального газопровода "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск", где ознакомились с существующей газотранспортной системой и ходом строительства, технологией и организацией производства работ.

www.regnum.ru/news/426112.html
23.03.2005


Док. 350892
Перв. публик.: 23.03.05
Последн. ред.: 09.08.07
Число обращений: 311

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``