В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
С подачи Дмитрия Медведева реализуется обучение школьников через Интернет Назад
С подачи Дмитрия Медведева реализуется обучение школьников через Интернет
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев при обсуждении хода реализации одного из направлений нацпроекта "Образование", а именно, обеспечение всех школ России широкополосным доступом к сети Интернет, неоднократно подчеркивал, что одним из основных следствий этой реализации должно стать возможность резкого поднятия качества образования. Для этого в сети Интернет должны быть размешены инновационные учебно-методические комплексы, которые будут ориентировать учителя на использование современных методов обучения и образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, на активное использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

И вот пришло сообщение с официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, что в качестве поставщика новых методик и ресурсов в рамках нацпроекта "Образование" вводится в эксплуатацию специализированный Федеральный центр информационных образовательных ресурсов (ФЦИОР).

Напомним, что электронные образовательные ресурсы нового поколения, разрабатываемые в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (ФЦПРО), это электронные мультимедийные учебные пособия, обеспечивающие реализацию образовательных программ по физике, химии, биологии, английскому языку, географии, мировой художественной культуре и искусству, истории, русскому языку, естествознанию, математике. Они ориентированны на работу через сеть Интернет и дают возможность школьникам получать новую информацию по разным каналам восприятия - с помощью графики, фото, видео, анимации и звука.

В настоящее время разработаны и опубликованы в сети Интернет более 6 тыс. образовательных ресурсов по более чем 20 общеобразовательным предметам. К концу 2007 года число таких ресурсов превысит 10 тыс., обеспечив учителей и учеников достаточным количеством новых учебных материалов.

Таким образом, Дмитрий Медведев почти добился не только оснащения всех школ России широкополосным доступом к сети Интернет, а до конца года, уверен эта задача будет выполнена, но и использования этой сети наиболее полезным образом для существенного изменения качества получаемого школьниками образования.

Лев Иванов.

08 августа 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 350821
Опублик.: 08.08.07
Число обращений: 112

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``