В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Петр Камшилов рассказал о бюджете будущего года Назад
Депутат Госдумы Петр Камшилов рассказал о бюджете будущего года
С кем поделится госбюджет

Депутат Госдумы Петр Камшилов рассказал о бюджете будущего года, проект которого на прошлой неделе прошел первое чтение.

Бюджет, как и в нынешнем году, предполагается сделать профицитным, правда, расходы по сравнению с этим годом должны вырасти на четверть, или на 873 млрд. рублей. Направить их планируют на крупные национальные проекты, озвученные не так давно президентом. Во-первых, в три раза увеличиваются расходы на ЖКХ, в том числе на модернизацию жилищного хозяйства, а 5 млрд. будет направлено на увеличение доступности ипотеки. Рассчитывают, что этих денег хватит примерно для 50 тысяч граждан и 52 тысяч семей. Во-вторых, чуть ли не революцию предполагается совершить в зарплатах врачей. Прежде всего речь идет об участковых и врачах общей практики - им зарплату собираются поднять на 10 тысяч, а среднему медперсоналу - на 5 тысяч рублей. К слову сказать, участковых по всей стране насчитали всего 60 тысяч человек из 600- тысячного коллектива врачей. Врачам-специалистам тоже будут повышать зарплату, но не так сильно - всего на 1000 рублей, и не из бюджета, а из фонда обязательного медицинского страхования, куда бюджет перечислит 12,8 млрд. рублей на эти цели. Кроме того, предусматриваются деньги на закупку элементарного диагностического оборудования для поликлиник: рентген-аппаратов, УЗИ и т.п., будет увеличен парк машин скорой помощи.

Остальные проекты не такие глобальные, но не менее важные. Например, планируется подключить к интернету 20 тысяч сельских школ - половину из всех, что есть. Депутаты добиваются более существенного, чем подготовило правительство, - повышения зарплаты бюджетникам на 37 процентов сразу, а не поэтапно. Появится в бюджете инвестиционный фонд, и ко второму чтению в конце октября правительство должно представить проект расходов этого фонда.

Что же касается межбюджетных отношений, то Саратовской области в следующем году должно достаться различных субсидий, дотаций и субвенций (не считая федеральных программ) больше, чем в этом: 5,5 млрд. против 4,2, опять же без учета участия в федеральных программах. Например, суммы, выделенные на выравнивание бюджетной обеспеченности, будут увеличены в полтора раза, до 3,3 млрд. рублей. Вырастут субвенции на компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ: вместо 299 миллионов в этом году мы должны получить 879 млн. 900 млн. рублей должно быть выделено для финансирования дорожного хозяйства, и эту сумму саратовцы еще надеются увеличить.

Окончательную форму федеральный бюджет примет только в конце ноября.



Сми: Богатей, Город: Саратов
Дата: 29 Сентября 2005



Док. 350783
Перв. публик.: 29.09.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 277

  • Камшилов Петр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``