В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Башкортостана Муртаза Рахимов и губернатор Свердловской области Эдуард Россель высказали свое мнение о политической ситуации в России Назад
Президент Башкортостана Муртаза Рахимов и губернатор Свердловской области Эдуард Россель высказали свое мнение о политической ситуации в России
Президент Башкортостана Муртаза Рахимов и губернатор Свердловской области Эдуард Россель на пресс-конференции, данной журналистам ведущих СМИ республики, высказали свое мнение по поводу политической ситуации и преобразований в России. Напомним, общение с журналистами состоялось после подписания Протокола по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Свердловской области от 29 июля 2003 года.

К принятому в России закону о назначении глав субъектов глава нашей республики относится положительно, приводя в качестве примера назначение глав администраций городов и районов, которое давно практикуется в Башкортостане. Но, наряду с этим, Муртаза Губайдуллович считает, что с назначением губернаторы должны получать и определенные полномочия, которые ныне находятся в ведении Центра. Эдуард Россель, поддержав коллегу в этом вопросе, добавил, что, даже по мнению инициатора и идеолога укрепления вертикали власти Дмитрия Козака, из 58 функций Центра и федеральных органов власти 48 должны быть отданы субъектам. Равно как и финансы под эти функции.

На плечи субъектов в последнее время возложили множество вопросов, не подкрепив их материально. И из-за необходимости закрывать все эти бреши регионы вынуждены уменьшать капитализацию производства, отметил Эдуард Россель.
Прямое подтверждение вышеизложенному - большая разница между бюджетами регионов и России. Яркий пример - Башкортостан, где в этом году впервые за долгое время бюджет был принят с дефицитом в 2,5 миллиарда рублей. Вследствие этого сокращаются капвложения, нет возможности развивать масштабную программу ипотечного кредитования. И это на фоне 220-миллиардного профицита российского бюджета.
По вопросу о заявлениях, адресованных президенту России Владимиру Путину, с просьбой продлить полномочия отдельных глав регионов первые лица Башкортостана и Свердловской области также проявили единодушие. "Это личное решение каждого человека, - подчеркнул губернатор Свердловской области, - лично я не подаю заявление, так как я не испытываю недоверия к Президенту России и нахожу у него понимание по всем вопросам". Муртаза Рахимов, комментируя эту практику, отметил, что в любом случае на пост главы региона должны назначаться, прежде всего, хозяйственники, способные решать вопросы, а не военные и артисты.
Укрупнение регионов и Муртаза Рахимов, и Эдуард Россель рассматривают как перспективу развития России. Мировая практика, отметили они, показывает, что чем крупнее регион, тем сильнее его экономика. Так, в качестве примера Эдуард Россель привел Индию с численностью населения более одного миллиарда человек и 20 областями, и США.
Однако глава нашей республики подчеркнул, что оптимальная численность для регионов России - 3,5-4 миллиона человек. А потому объединять нужно лишь маленькие области.




Ольга Горюнова
Башинформ
17.03.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=1159


Док. 350777
Перв. публик.: 17.03.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 439

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович
  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``