В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В команде Росселя молодых приравняли к талантливым Назад
В команде Росселя молодых приравняли к талантливым
Третью неделю по властным домам Екатеринбурга бродят слухи о возможной отставке главы росселевской администрации Вениамина Голубицкого. Согласно трактовке инсайдеров, в уходе Голубицкого кровно заинтересован его заместитель, глава департамента по информационной политике Александр Левин, который сам хочет занять руководящее кресло. По другой информации, дело не только в Левине - вся "старая гвардия" губернаторской команды ополчилась на Вениамина Максовича и пытается настроить против него Росселя.

Как утверждает один из соратников губернатора, вызвать недоверие Росселя к кому-то из представителей команды сложно, но можно. "Губернатор своих не сдает. Вот недавний пример: Россель не такой наивный человек, чтобы искренно заявлять - Муртаза Рахимов глубоко порядочный, честный политик, его поддерживает большинство граждан республики. На самом деле, конечно Россель прекрасно осведомлен о том, что представляет собой Рахимов, знает, что и выборы президента Башкирии прошли в 2 тура, а это для национальной республики нонсенс, знает, что народ устал. Но он будет твердить как заведенный: Муртаза - совесть нации до тех пор, пока считает его своим", - говорит собеседник агентства.

Он же продолжает: пока Россель верит своему соратнику, у того все будет - должность, карьерный рост. Как только поселяется недоверие, проштрафившийся товарищ изгоняется из команды и имя его предается забвению. Но нужно отметить, что таких было немного: Антон Баков, Александр Бурков, Александр Рыжков. В свое время в опалу попадали Анатолий Гайда, Валерий Трушников и Анатолий Тарасов. Но они сумели вернуться в "ближний круг" губернатора - продемонстрировали преданность и снова заслужили доверие.

Какие кляузы и доносы могли положить начало недоверию губернатора к Голубицкому, эксперты агентства только догадываются. По инсайдерской информации из резиденции губернатора, Росселю якобы неоднократно сообщали, что "Вениамин Голубицкий ведет свою игру", что в Москве он лоббирует интересы его конкурентов. Некоторые договорились до того, что на Голубицкого, якобы, неоднократно жаловались представители уральских ФПГ и "просили его убрать".

Как считают эксперты "Нового Региона", за потребностью "избавиться от Голубицкого" может скрываться вполне закономерные раздражение представителей "старой гвардии" по поводу успехов более талантливого "выскочки". "Что вызывает зависть у людей примерно одного уровня и положения? Молодость или талант. Именно поэтому молодые кадры никогда долго не задерживались в росселевской команде. Теперь к молодости приравняли талант", - говорит один из экспертов агентства, хорошо знающий нравы команды губернатора.

Как отмечает корреспондент "Нового Региона", сам господин Голубицкий никогда не держал свои способности "под спудом", напротив охотно демонстрировал их. Он заявил о себе, как коллекционер, самобытный поэт, талантливый фотограф, успешный политик. Голубицкого называют одним из главных "авторов" победы избирательного блока "За родной Урал" на выборах в думу в 2002 году. "ЗРУ" тогда получил 7 мандатов из 14, обогнав "Единую Россию". На посту главы администрации губернатора он сумел достичь того, во что многие уже не верили: перемирия элит. В регионе прекратилось 10-летнее противостояние областных властей и мэрии Екатеринбурга. Вражда губернатора Росселя и градоначальника Чернецкого переросла в суровый нейтралитет.

Как отмечают отдельные эксперты, бесспорно, господин Голубицкий наряду с перечисленными достоинствами обладает и весьма изрядным набором недостатков. Ему вменяют в вину заносчивость, чрезвычайно высокую самооценку и все вытекающие из этого "приятности" характера.

Отдельные аналитики даже предположили, что именно говорит "ближний круг" в беседе с губернатором, обсуждая Голубицкого:

"Глава администрации не должен мнить себя равновеликой фигурой с губернатором или премьером областного правительства. А Голубицкий мнит, мнит!".

Как передает корреспондент "Нового Региона", на этой неделе в VIP-тусовке началось обсуждение кандидатур возможных преемников Вениамина Максовича. Первым назвали вице-спикера свердловской думы, преданного соратника губернатора - Наиля Шаймарданова. По версии экспертов, как истинный "единоросс", он полностью отвечает заявленному требованию - служить фоном для великих фигур, не проявляя излишней активности и самостоятельности. В ситуации стабильности в областной думе или, как выразился губернатор Россель в последнем интервью "Новому Региону", "все большей монолитности" депутатов, господин Шаймарданов вполне может перейти на работу в администрацию главы региона. На единогласные решения парламента по ключевым вопросам его переход не повлияет.

Другой перспективной кандидатурой на пост руководителя администрации губернатора отдельные аналитики называют нынешнего вице-премьера и бессменного министра экономики Среднего Урала Галину Ковалеву. Назначение этой дамы на столь высокий пост позволило бы Росселю при случае блеснуть прогрессивностью взглядов на "женский вопрос". Ну и, само собой, Галина Алексеевна, прозванная за свою неулыбчивость и нелюбезность "железной леди", также полностью соответствует заявленным претензиям к личности руководителя администрации.

Развивая мысль о преимуществах данной кандидатки, эксперты отмечают, что госпожа Ковалева обладает полным доверием губернатора. Именно ей было поручено откорректировать программу развития производительных сил в Свердловской области. Ее перевод на работу в администрацию губернатора позволит ускорить процесс слияния регионального министерства экономики с министерством финансов. Это в целом может серьезно оптимизировать структуру правительства и сократить расходы на содержание региональных чиновников.

Впрочем, как сообщают источники в администрации губернатора, и об этом также ранее писал "Новый Регион", весьма вероятно, что никаких перестановок в команде губернатора в ближайшее время не произойдет. Как утверждают сведущие источники: просто так уволить чиновника такого уровня как Голубицкий невозможно. Подобные громкие отставки сопровождаются сменой структуры администрации. Но пока здесь этим даже не пахнет.



Арина Морокова
Новый Регион
21.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=2148


Док. 350773
Перв. публик.: 21.04.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 260

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``