В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Утка` для губернатора Назад
`Утка` для губернатора
Или кто заказал масштабную PR-кампанию в екатеринбургских СМИ



Как стало известно "УралПолит.Ru", в екатеринбургских СМИ стартует кампания по дискредитации губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. В целом ряде материалов глава региона будет представлен бездельником, постоянно проводящим время в заграничных турне. По неофициальной информации, оплачивает информвойну, в которой по традиции пострадает премьер Алексей Воробьев, один из уральских бизнесменов. Зачем ему это надо, в какой аппаратной игре сыграют публикации - читайте в материале нашего экспертного канала.

В среду-четверг сразу в нескольких СМИ Екатеринбурга появятся материалы о губернаторе Свердловской области Эдуарде Росселе. С конца прошлой недели в редакции обращается группа пиарщиков, предлагающих статьи. Несмотря на некоторые вариации (для каждого СМИ предложен свой вариант) общий смысл их таков - ушедший в отпуск губернатор Эдуард Россель слишком часто отдыхает. Приводя в качестве доказательства все отпуска и зарубежные турне главы области, авторы приходят к выводу о ненадобности господина Росселя, получающего зарплату за ничегонеделание. Спасителем региона называется премьер Алексей Воробьев, денно и нощно работающий и за себя, и за гулящего губернатора.

От оглашения имени заказчика пиарщики каждый раз отказывались, предлагая вместо этого более высокую плату. Известно, что публикации уже оплачены в региональной вкладке "Аргументы и факты", "Московского комсомольца" и других СМИ. Видевшие материал журналисты утверждают, что статьи - копия тех, что обычно поставляет бывший директор департамента информполитики администрации губернатора Александр Рыжков. "Тот же тон: Росселю пора уйти, Воробьев - самый лучший. Только на этот раз материалы носят люди, далекие от Рыжкова", - рассказал нам один из журналистов.

Как удалось выяснить нашему экспертному каналу, кампанию против губернатора, но "за премьера", оплачивает один из уральских бизнесменов. Пока мы не будем называть его имя. Наш источник в администрации губернатора уверен, что атака на Эдуарда Росселя организуется специально к моменту выхода главы региона из отпуска. "Есть мнение, что бизнесмен выступает не в поддержку премьера, а ради собственных целей. В настоящий момент основная - поссорить Алексея Воробьева и Эдуарда Росселя", - отмечает чиновник.

Свое мнение он объясняет так: губернатор всегда негативно реагирует на любую критику в свой адрес, считая происходящее происками премьера. Так было в 2001 году, когда после усиления в информационном пространстве господина Воробьева глава региона ликвидировал департамент правительственной информации, история повторилась и в прошлом году. Напомним, что, узнав тогда о перенаправлении СМИ от своей персоны в пользу премьера, губернатор одобрил увольнение Александра Рыжкова, организовавшего эту работу. "Не стоит сомневаться - узнав сейчас о том, что случилось во время его отсутствия, Россель вызовет Воробьева и устроит ему скандал", - отмечает сотрудник администрации.

Вот только целью кампании он видит не столько ссору премьера и губернатора, сколько отстранение от должности главы администрации Вениамина Голубицкого. О попытках организовать отставку последнего мы уже неоднократно сообщали. Перед уходом губернатора в очередной отпуск стало известно о попытке противников господина Голубицкого поставить на его место вице-премьера по взаимодействию с правоохранительными органами Анатолия Тарасова. Но план провалился - у господина Тарасова оказались хорошие отношения с первыми лицами уралмашевской группировки, что в свете борьбы свердловских силовиков с криминалом "минус", а не "плюс", как было раньше. Проанализировав ситуацию и оставив все как есть, губернатор отправился в отпуск.

"Сейчас, когда он вернется и снова возникнет вопрос по главе администрации, статьи будут как нельзя вовремя. Воробьев скажет, что ничего о них не знает, и под удар попадет Голубицкий", - считает сотрудник администрации. В том, что мысль губернатора его окружение повернет в нужное русло, он не сомневается. Дело в том, что первый заместитель главы администрации Александр Левин всегда оперативно доводит до сведения губернатора все публикации, позволяющие пошатнуть позиции противников. А конфликт Голубицкий - Левин уже давно стал фактом. Весьма показательно, что в последние дни замглавы администрации приглашал к себе журналистов и рассказывал им, что отставка его шефа - дела решенное. Более того, просил разместить соответствующие материалы.

И тут надо задать вопрос, зачем эта аппаратная борьба тому самому уральскому бизнесмену, до недавнего времени достаточно спокойно работавшему на политическом поле. По неофициальной информации, он стал союзником господина Левина, который метит на пост главы администрации. Естественно, что, имея обязанного тебе руководителя администрации, влияние спонсора данном пиар-кампании в регионе резко возрастет. Не секрет, что положение на его предприятиях в настоящий момент не настолько прекрасно, как любят писать СМИ.



Михаил Вьюгин
УралПолит.Ru
26.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=2328

Док. 350771
Перв. публик.: 26.04.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 260

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``