В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Круглый стол` с социальными углами Назад
`Круглый стол` с социальными углами
НЕДАВНО Президент России Владимир Путин выступил с инициативами, которые должны решить многие социальные проблемы россиян, повысить качество их жизни. В дальнейшем эти инициативы получили статус национальных проектов.
Но для быстрого осуществления этих проектов, для радикального улучшения качества жизни россиян денег у федеральных властей не хватает. Поэтому решено привлекать средства для этих целей из многих источников. Одним из них являются, естественно, средства корпораций.
О реализации национальных проектов, о корпоративной социальной ответственности, которая будет способствовать выполнению этих проектов, и шел разговор за "круглым столом", который состоялся недавно в Екатеринбурге, в Уральском государственном университете.

Было очень интересно узнать, как с помощью корпораций в нашем регионе уже решаются социальные проблемы, и как промышленники собираются реализовывать упомянутые национальные проекты - и именно в Свердловской области. Потому что ситуация на Среднем Урале особенная - здесь уже давно осуществляется программа сбережения населения области, которая разработана по инициативе губернатора Эдуарда Росселя.
По словам многих участников "круглого стола", в большинстве компаний, работающих в нашей области, понимают, что корпоративная социальная ответственность включает в себя не только заботу о своих работниках, но и ответственность за всех людей на тех территориях, где работают предприятия компании.

О том, как относятся к национальным проектам в алюминиевом комплексе области, сказал один из его руководителей Анатолий Сысоев:
"Национальные проекты, которые назвал президент В.В. Путин, очень важны, так как это - инвестиции в человека. Очень своевременен проект, касающийся образования. Страны с безграмотным населением жить хорошо не могут. А страны с высоким уровнем грамотности обязательно будут жить хорошо.
Второй проект касается здравоохранения. Оно - тоже дело очень важное. Больные люди много работать не могут. Больные люди - неработоспособны. Поэтому сегодня надо не только укреплять медицину, но и обучать людей здоровому образу жизни.
И третий важнейший проект - строительство доступного жилья. Думаю, что именно от его реализации в значительной степени зависит прирост населения области. Приведу пример. Как только мы на Богословском алюминиевом заводе построили три дома для молодых семей, так там в каждой семье через два года родилось по два ребенка.

Всем направлениям, о которых говорил президент, в группе СУАЛ уже давно уделяется большое внимание. Так, недавно в Иркутске собирались директора заводов группы и учились тому, как строить жилье. А второй вопрос на этой встрече был - как после изменения в законодательстве о местном самоуправлении будут справляться с трудностями главы местной власти. Кстати, компанию никто не заставлял заниматься этими проблемами. Просто в группе СУАЛ чувствуют свою социальную ответственность. Здесь выстраивают отношения с властями всех уровней".
Здесь нельзя не отметить, что руководство области активно работает с теми компаниями, чьи предприятия находятся в нашем регионе. Вспомним, например, что губернатор Эдуард Россель постоянно требует от предпринимателей повышать зарплату работникам, призывает компании не забывать о пенсионерах, которые ушли на заслуженный отдых с предприятий этих корпораций, предлагает учреждать другие социальные программы.
И просьбы губернатора чаще всего находят отклик у предпринимателей. Поэтому благоприятная атмосфера социальной ответственности бизнеса, которая складывается в области, - плод усилий многих компаний. Во всяком случае, все крупные корпорации в этой работе участвуют.

Директор по общим вопросам УГМК Владимир Белоглазов особо подчеркнул необходимость поддержки пожилых людей, доходы и качество жизни которых, особенно в глубинке, необходимо повышать в первую очередь:
"На мой взгляд, руководство большинства российских компаний уже пришло к пониманию того, что социально ответственный бизнес вышел за рамки решения отдельных социальных задач. В современных условиях понятие "социальной ответственности" необходимо рассматривать комплексно, поскольку бизнес вовлечен в очень широкий спектр социально-экономических процессов как на отдельной территории, так и в рамках региона и даже в масштабах всей страны.
О социальных и благотворительных проектах УГМК можно говорить много и долго. Эти проекты разработаны таким образом, что предусматривают работу сразу в нескольких направлениях. К примеру, мы реализуем программу по пенсионному обеспечению участников Великой Отечественной войны. Все участники этой войны, ушедшие на пенсию с предприятий УГМК, с лета 2005 года получают пожизненную пенсию в очень приличных размерах.

Кроме того, с прошлого года на всех предприятиях компании введена программа негосударственного пенсионного обеспечения работников. Теперь наши работники, выходящие на пенсию, помимо государственной пенсии будут получать еще и корпоративную. Думаю, эти меры тоже будут способствовать сбережению населения области, о котором говорил губернатор Э.Э. Россель".
Надо сказать, что "круглый стол" получился с острыми углами. Не обошлось на нем и без упреков, часто справедливых, в адрес предпринимателей. Их укоряли в пренебрежении к социальным проблемам населения.
Так, заместитель главы города Полевского Николай Шатов высказал претензии промышленникам в том, что некоторые из них продают бизнес, уходят с предприятия и не думают о социальных последствиях своих шагов. По его мнению, нужно выработать некие стандарты, ограничения, которые позволяли бы добиться того, чтобы в подобных случаях социальная сфера не страдала.

Звучала в словах Н. Шатова и другая критика в адрес предпринимателей. К примеру, по поводу того, что на многих предприятиях выплачивают зарплату в конвертах. Николай Шатов, в частности, подчеркнул:
"По работе некоторых компаний можно судить о том, что им свойственна социальная ответственность. Например, у нас в городе работает Трубная металлургическая компания, куда входит Северский трубный завод. На этом предприятии и зарплата - одна из самых больших в городе, и социальные объекты там поддерживают.
Но не на всех предприятиях Полевского, похоже, чувствуют социальную ответственность. В большей степени это замечание касается среднего и малого бизнеса.
В городе недавно возникла проблема - много людей вышло на заслуженный отдых, но они получили такую мизерную пенсию, что не знают, как на нее жить. Раньше им давали деньги в конвертах, и их это устраивало. А теперь...
Для решения подобных вопросов в городе создан Попечительский совет, куда входят директора наших предприятий. Этот совет вырабатывает единую политику руководителей предприятий в решении социальных вопросов.
Существует у нас и комиссия, куда мы вызываем предпринимателей, которые, согласно документам, платят небольшую зарплату. Потом смотришь - и эти предприниматели, и другие начинают постепенно повышать зарплату".

А вот что сказал за "круглым столом" представитель компании, которую хвалил Николай Шатов, - руководитель дирекции по региональным проектам ТМК Михаил Черепанов:
"Нынешний "круглый стол" свидетельствует о стремлении властей и бизнеса совместно решать проблемы страны.
Если говорить о нашей компании, то ее социальная ответственность имеет два аспекта. Мы ответственны и перед персоналом ТМК, и перед территориями, где расположены наши предприятия.
Наше сотрудничество с муниципалитетами традиционно, оно складывалось многие годы. Наша компания участвует в решении на территориях тех проблем, о которых говорил президент В.В. Путин, - улучшения образования, здравоохранения и так далее. Я имею в виду и шефство над школами, и строительство больниц, и многое другое".
В заключение хочу отметить - очень приятно было убедиться за "круглым столом", что бизнес и власть работают совместно над решением тех социальных задач, которые поставил Президент России. Следовательно, можно надеяться на успех наших национальных проектов.

Георгий ИВАНОВ
Областная газета
01.11.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio(R)ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=5396

viperson.ru

Док. 350753
Перв. публик.: 01.11.05
Последн. ред.: 09.03.11
Число обращений: 769

  • Путин Владимир Владимирович
  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``