В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор подкупил избирателей. Добротой Назад
Профессор подкупил избирателей. Добротой
Ведущий специалист Краснодарского края в области акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, руководитель крупного гинекологического центра муниципального лечебно-диагностического объединения Борис Казаков ещё и депутат Государственной Думы. Заместитель председателя Комитета по охране здоровья. Многие недоумевали: зачем ему при всех его регалиях, достатке, уважении земляков, звании "Почётный гражданин Краснодара" лезть в политику?

Захотелось узнать.

Бориса Казакова "поймала" на форуме Юга России, посвящённом воспитанию молодёжи, где он представлял фракцию "Единая Россия". На интервью согласился.

Встретились в рабочем кабинете Казакова. Сразу же обратила внимание на большую фотографию в рамке на стене: красивая женщина с выразительными, немного с грустинкой глазами. Кто-то из кумиров-медиков?

- Мама, - поймал мой взгляд Борис Анушеванович. - Марианна Хасановна. Необычайной души и красоты была. То, что я в гинекологии, - исключительно ее заслуга. Она заведовала гинекологическим отделением одной из больших больниц города - в больнице хлопчатобумажного комбината.

Отец Бориса Казакова, - тоже медик, в крае известный и уважаемый. Возглавлял хирургическое отделение краевого онкологического диспансера. Жили Казаковы, приехавшие в 50-е в Краснодар из Ставрополья, при больницах. За маленьким Бориской, заявлявшим, что он будет хирургом, присматривали санитарки и сестрички. Младшая сестренка Тамара тоже хотела стать медиком - и стала. И жена Галина - медик.

Будучи студентом-третьекурсником Кубанского мединститута, Борис уже оперировал. Операции были разноплановые. И над грыжами мог поколдовать, и с аппендицитом справлялся Всегда больше привлекали экстремальные ситуации, как в дальнейшем при работе в Новороссийском морском пароходстве. Однажды греческое судно в шторм радировало SOS: матросу руку разворотило, кровь хлестала, шок! И отправился Казаков в непогоду на судно - и спас моряка.

Нынче профессор Борис Казаков владеет всеми видами хирургической помощи. И к нему обращаются, когда, казалось бы, нет выхода. Благодаря усилиям талантливого хирурга впервые в Краснодарском крае в практическом здравоохранении стали внедряться методы эндоскопической хирургии в гинекологии. Создан мощный гинекологический центр, оснащенный современным диагностическим оборудованием, где проводятся новейшие методы диагностики и лечения. Казаковым разработана программа лечения бесплодия. Также профессор руководит обучением клинических ординаторов Кубанской медицинской академии (КМА) и врачей-стажеров кафедры акушерства и гинекологии. Можно продолжить: действительный член Американской ассоциации врачей-репродуктологов, Всемирной федерации акушеров-гинекологов, Европейского общества гинекологов-эндоскопистов Имеет награды, среди которых есть и государственная - орден "Знак Почета". Но самая дорогая для него награда - почетный гражданин города Краснодара.

- Ваше кредо медика? - спрашиваю Бориса Анушевановича.

- Лечи солдата, как генерала, а генерала - как солдата. Сопереживаю малоимущим. Сложные операции нуждающимся я делаю исключительно сам. Бесплатно. Иной раз больные пугаются: "Казаков оперировать будет? Откуда такие деньги взять?". А иногда женщина и не знает, что я оперирую: не говорю, чтобы не подорвать авторитет ведущего ее врача. Не секрет, что врачей благодарят, хотя бы бутылочкой коньячка, курочкой с подворья Ну и что? Однако своим коллегам говорю: "К тому, кто не может оказать внимания, отношение должно быть равным".

За простоту, доступность кубанцы профессора и любят. Недаром в предвыборном обращении избирателей в Госдуму четвертого созыва говорилось: "Если у кого-то повернется язык сказать, что Казаков нас подкупил, то мы отвечаем: "Да! Да и еще раз да - подкупил!". Но только подкупил не деньгами, а величайшей человечностью, порядочностью и добротой, желанием помочь всем и каждому".

На предложение инициативной группы 43-го одномандатного округа Краснодара баллотироваться на выборах в Госдуму профессор вначале ответил отказом: человек ответственный, дорожащий своим именем и авторитетом, не хотел лезть в не совсем чистую выборную борьбу с элементами "черного" пиара. "Многие считают, что врач - это белый накрахмаленный халат, - говорит Казаков. - А наша работа - это и гной, и грязь. Так же и политика. Выживают сильные, слабые тонут. Были сомнения: стоит ли лезть в эту политику? Все взвесил: в статусе депутата Госдумы смогу решить многие вопросы для Кубани, и не только".

- Борис Анушеванович, а какое было чувство, когда победили на выборах?

- Только не радости. Сначала - усталость, потом - сомнения: потяну ли, будет ли отдача? Верно ли сделал, что отошел от операционного стола? Мое правило - прооперировать больную и держать ее под контролем. А это невозможно совместить с работой в Госдуме: когда то заседание в комитете, то полеты на Дальний Восток, в Ивановскую, Саратовскую области, на Кубань.

- И все же, удовлетворены ли вы сейчас работой в Думе?

- Секрет у меня один есть. Уже сейчас делаю свой депутатский отчет. Хочу, чтобы депутатский срок закончился и люди сказали: "Да, Казаков для края много сделал". Один из моментов: к примеру, сейчас необходимо развивать сельское здравоохранение. Важно оснащение сельских поликлиник, создание межрайонных центров. Я рад, что не без моего участия стал действовать роддом в Красноармейском районе и вообще в плане медобслуживания район подтянулся. Медучреждения Краснодара испытывают дефицит в деньгах. Есть адресные федеральные программы, которые я ориентирую на краевой центр. Недавно проведены масштабные "круглые столы". Один был посвящен проблеме йододефицита, другой - созданию на базе мощного Краснодарского центра грудной хирургии лечебного учреждения с перспективными новейшими супертехнологиями лечения сердечно-сосудистых, раковых заболеваний, заболеваний печени При каждом удобном моменте я стараюсь публично выступать. И не для хвастовства. После очередного такого спонтанного общения получаю в день до 30 писем земляков, и не только с просьбами - с пожеланиями в области законодательства. Не секрет, что законы-то наши в основном не работают. И эти весточки из глубинки - моя подпитка как депутата.

На окне кабинета профессора - детский рисунок: березы, цветы, большие и яркие, и подпись: "Боря, тебя люблю ". Внучка Анечка подарила. Я спросила в шутку: ну а вниманием женщин пользуетесь? Недаром самый женский доктор?.. Так же в шутку ответил:

- Молодой и красивый - пользовался. Был кандидатом в мастера спорта по боксу, ручному мячу, а по вольной борьбе - чемпион города. Да и не только поэтому. Всегда с женщиной корректен. Даже маму на "вы" называл.

- А сейчас что, не нравитесь?

- Да нет, почему же? - смеется. - Когда все предвыборные агитки пошли типа календариков с моей фотографией, то многие звонили: "Ну вылитый Вячеслав Тихонов!". Столько комплиментов!

Поинтересовалась у Бориса Анушевановича: ну а ежели попросту, что больше всего хочется?

- Ничего не делать, от всего отключиться. Но больше двух часов не получается. Все равно завожусь, начинаю изучать специальную литературу, читать газеты. Прихожу домой в девять вечера, смотрю программу "Время" и ложусь. В два часа ночи встаю, до четырех работаю, хотя как медик понимаю, что это неправильно.

- Любимые праздники

- Никогда их не любил. Тем более сейчас, когда гуляем дня по три как минимум. День медработника не признаю вообще. Что отмечать, когда медицина нищая, одни обещания!

Поинтересовалась у Бориса Анушевановича, есть ли шансы в скором времени улучшить ситуацию в медицине и не хотел бы он, известный хирург, ученый, работать за границей? Были ведь интересные предложения

- О том, чтобы медицина быстро воспрянула, нет и речи при ее мизерном федеральном финансировании. А что касается работы ТАМ - улыбнулся. - Нет такого желания. Уезжал, например, за границу на месяц, а возвращался через неделю: синдром зависти у меня. Все у НИХ на высшем уровне - и оборудование, и инструментарий. Иногда всякие разные еще пригодные хирургические зажимы, щипцы с собой прихватывал. Таможенники удивлялись: зачем везет? Уехать за границу - дело нехитрое. В крае я больше пользы принесу. Очень люблю Краснодар, Кубань. Кубань - моя партия, ни к одной другой партии не принадлежу. И говорю это от души.

Но отдушина у Бориса Анушевановича все-таки есть. Любит он бильярд. Игра умная: для несведущих - просто шар катать. А для тех, кто толк в игре знает, - высшая математика, которая, как говорится, ум чистит. Собираются самые близкие друзья. И о политике разговоры, и вообще о том о сем. Воду любит профессор, от бассейна до моря. В отпуск непременно с семьей к воде поедет. И еще увлечение необычное у Бориса Казакова: камины он выкладывает. Первый камин - во дворе, для семьи и уюта сотворил. Неопытным каминщиком был. Не получилось. А потом специальную литературу приобрел, да не просто камины сооружает, а в английском стиле. С тех пор одиннадцать каминов сделал и друзьям раздарил. Почему камины? От них лучистое тепло, душу согревает...



Парламентская Газета, Город: Москва

Дата: 23 июля 2004


Док. 350714
Перв. публик.: 23.07.04
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 240

  • Казаков Борис Анушеванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``