В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Хабаровске открыт третий по величине православный храм в России Назад
В Хабаровске открыт третий по величине православный храм в России
В Хабаровске открыли Свято-Преображенский Кафедральный Собор - третий по величине православный храм в России. Он возвышается над Амуром на площади Славы краевого центра. Его высота от земли до вершины золотого купола со стороны алтаря составляет 95 метров. Вес собора - 80 тысяч тонн, вес колоколов - 3 тысячи тонн.

В торжественной церемонии по случаю завершения строительства храма принял участие полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Константин Пуликовский, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в ДФО Евгений Аношин. Полпред поблагодарил губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и Его Преосвященство Епископа Хабаровского и Приамурского Марка за инициативу "возвести на краю российской земли столь величавый храм".

"Строительство православных храмов сегодня развернулось по всему Дальнему Востоку. Появляются соборы в Якутске, Благовещенске, Владивостоке, Магадане, Анадыре, Южно-Сахалинске. Но Хабаровск уже давно прославился среди дальневосточных городов своими золотыми куполами. Уверен, что открытие Свято-Преображенского Кафедрального Собора послужит моральному и нравственному воспитанию хабаровчан", - заметил Константин Пуликовский.

www.regnum.ru/news/345166.html
20.10.2004


Док. 350662
Перв. публик.: 20.10.04
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 366

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``