В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хабаровский край. Главная предвыборная проблема губернатора: найти конкурента. Назад
Хабаровский край. Главная предвыборная проблема губернатора: найти конкурента.
В декабре состоятся выборы губернатора Хабаровского края, где пост главы региона с 1991 года бессменно занимает Виктор Ишаев. По мнению некоторых экспертов, наИшаеве замыкаются несколько крупных региональных структур - "Далькомбанк" Шляхового, артель старателей "Амур" Лопатюка, "ДальРЭО" Неклюдова. Доминирование Ишаева в политической и экономической сферах региона подкрепляется и реально высокимрейтингом губернатора.
Губернатор сочетает лояльность центру с оппозиционностью некоторым инициативам Москвы. В частности, он один из тех губернаторов Дальнего Востока, которые обратились с письмом к Владимиру Путину, в котором жестко критиковали законопроект о замене льгот. Именно за это его и любят жители края.
Губернатор заранее убрал излишне усилившихся сотрудников и помощников. Так, в июне 2001-го авторитетный первый заместитель губернатора Юрий Матвеев получил пост первого вице-президента НК "Роснефть", а вместо него был назначен руководитель ОАО "Хабаровскэнерго" Владимир Попов.
Как сообщает РИА"Восток-Медиа", некоторые местные и федеральные политологи уверены, чтоИшаев давно перерос пост губернатора. Постоянно возникают слухи, что его либо назначат полпредом президента в ДФО, либо изберут вице-президентом РАН. Однако вряд ли Виктор Ишаев оставит свое кресло в этом году. Главная проблема для губернатора - найти конкурента, который бы придал выборам видимость альтернативы.

13.08.2004
http://www.regions.ru/news/1604580/

Док. 350605
Перв. публик.: 13.08.04
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 369

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``