В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хабаровский край. Виктор Ишаев отчитался о поездке в Салехард. Назад
Хабаровский край. Виктор Ишаев отчитался о поездке в Салехард.
Состоялась пресс-конференция губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, в ходе которой он рассказал журналистам об итогах командировки в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа Салехард для участия в работе президиума Госсовета.
На президиуме Государственного совета обсуждались основные направления государственной политики в отношении северных территорий, на которых сегодня проживает 10,7 миллиона человек. Здесь сосредоточено 80 процентов запасов полезных ископаемых, но северяне живут непросто.
По мнению В.Ишаева, Север - прежде всего для того, чтобы там работать, а не жить вечно. Отработал человек там определенный срок, а позже жизнь свою пусть устраивает в более благоприятном регионе. Что касается малочисленных народов, здесь подход должен быть иной. Нужно обеспечить людям все условия для их достойнойжизни на севере, для развития национального промысла, культуры. Если в этих регионах будет развиваться экономика, жизнь там не угаснет.
Очень волнуют северян северные коэффициенты, пенсионное обеспечение. Это вполной мере относится и к жителям северных территорий Хабаровского края, чьи условия проживания, по мнению губернатора края, ни в коей мере не должны ухудшаться. Был разговор у губернатора с президентом России и на тему межбюджетных отношений, сообщает ИА "Восток-Медиа". К примеру, северный завоз в прошлом году обошелся для Хабаровского края в 1 млрд. 800 млн. рублей, а федеральная поддержка была лишь в сумме 350 млн. рублей.

05.05.2004
http://www.regions.ru/news/1498001/

Док. 350564
Перв. публик.: 05.05.04
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 355

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``