В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Хабаровского края обсудил с президентом РФ вопросы межбюджетных отношений Назад
Губернатор Хабаровского края обсудил с президентом РФ вопросы межбюджетных отношений
Состоялась пресс-конференция губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, на которой он рассказал журналистам об итогах своей командировки в столицу Ямало-Ненецкого АО для участия в работе президиума Госсовета РФ, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Правительства Хабаровского края.

Как сообщил В. Ишаев, на президиуме Госсовета РФ обсуждались основные направления государственной политики в отношении северных территорий. "На них сегодня проживает не так-то много людей - 10,7 млн. человек, но дело люди делают нужное и важное (здесь сосредоточено 80 % запасов полезных ископаемых). Между тем северяне живут непросто, в окружении множества больших и малых проблем, потому и возникла необходимость менять отношение к человеку, проживающему на севере и решать судьбу севера в целом".

По мнению губернатора, "север прежде всего нужен для того, чтобы там работать, а не жить вечно. Отработал человек на севере определенный срок, а позже жизнь свою устраивает в более благоприятном регионе. Что касается малых народов, здесь подход должен быть иной. Нужно обеспечить людям все условия для их достойной жизни на севере, для развития национального промысла, культуры. Нужно развивать строительство социально-культурного назначения. Здесь не обойтись без компенсаций. Иначе многочисленные народы могут оказаться на обочине. Если в этих регионах будет развиваться экономика, жизнь там не угаснет".

Очень волнует северян темы северных коэффициентов, пенсионного обеспечения. Это в полной мере относится и к жителям северных территорий Хабаровского края, чьи условия проживания, по мнению губернатора края, ни в коей мере не должны ухудшаться.

Был разговор у губернатора края с президентом России и на тему межбюджетных отношений. "К примеру, прошлогодний "северный завоз" обошелся Хабаровскому краю в 1 млрд. 800 млн. рублей, а федеральная поддержка составила лишь 350 млн. рублей. Есть, о чем подумать. И, может быть, договориться" - отметил В. Ишаев.

www.regnum.ru/news/255463.html
30.04.2004


Док. 350537
Перв. публик.: 30.04.04
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 418

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``