В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат помогает стипендиями Назад
Депутат помогает стипендиями
Депутат Госдумы Алексей Лихачев уже вручал лучшим учащимся школ Борского района именные стипендии. И намерен продолжить эту традицию, отметив стипендиями лучших учеников сельских школ. На встрече в районном управлении народного образования он попросил подготовить список претендентов на стипендию - по три отличившихся ученика от каждой сельской школы.

"У нас в Борском районе на протяжении многих лет присуждаются именные стипендии мэра отличникам старших классов, но и эти дополнительные стипендии лишними не будут, тем более в сельской местности, где доходы у родителей невеликие", - с благодарностью заметили сотрудники управления народного образования.

Встреча с депутатом Госдумы (на ней присутствовали и директора ряда борских школ) вылилась в серьезный разговор о проблемах, назревших в образовании. Особая проблема -низкая зарплата учителей и работников детских садиков, потому им приходится работать на 2 - 2,5 ставки, непрестижным становится сегодня должность директора школы. "Гарантированная мне государством зарплата составляет 2160 рублей в месяц. И это при том, что на мне ответственность за тысячу учащихся и человек семьдесят педагогов", - говорит директор одной из городских школ. Хотя на Бору районная власть установила надбавки к зарплате руководителям школ из местного бюджета.

Кроме того, в обращениях к Алексею Лихачеву прозвучали просьбы активнее поддерживать школу за счет целевых федеральных программ. Например, больше помогать средствами на приобретение школьных автобусов, спортивного инвентаря, оборудования для таких профильных классов, как классы физики, химии - оно сегодня морально уже устарело, а замена стоит дорого.

Диана ДЯДИЧКИНА.

Борский район.



Нижегородские Новости, Город: Нижний Новгород

Дата: 02 сентября 2004

Док. 350501
Перв. публик.: 02.09.04
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 441

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``