В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Лихачев: `На переговорах с США необходимо соблюдать принципиальность и жесткость` Назад
Алексей Лихачев: `На переговорах с США необходимо соблюдать принципиальность и жесткость`
Победа Джорджа Буша на президентских выборах в США имеет большое значение не только для самих американцев, но и для России. Ведь Америка сегодня - это не только единственная в мире сверхдержава, но и своеобразный индикатор того, в каком направлении будут развиваться международные экономические отношения в ближайшие четыре года. И это имеет принципиальное значение для России, находящейся на завершающей стадии процесса интеграции в мировую экономику и присоединения к Всемирной торговой организации. О том, как этот процесс будет развиваться дальше, рассказывает член российской делегации на переговорах по присоединению России к ВТО, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Алексей Лихачев. Эта статья была написана им специально для Страны.Ru.

- После подписания двусторонних протоколов с такими мировыми экономическими гигантами, как Европейский Союз, Китай, Южная Корея, перед нашей страной осталось не так много барьеров, которые еще предстоит преодолеть на пути к ВТО. И самый высокий из них выстроен американской администрацией. Это и требования о более жесткой защите прав интеллектуальной собственности на территории нашей страны, и уговоры обнулить пошлины на ввоз в Россию гражданских авиалайнеров иностранного производства, и даже постоянные разговоры о необходимости выравнивания внутренних и внешних цен на энергоносители. На этом фоне даже проблема квотирования ввоза куриных окорочков выглядит не столь сложной, как это может показаться.
Однако все это еще не говорит о том, что победа республиканцев в США играет против России. Ведь что всегда отличало наши отношения с ними и в советский период, и сегодня? С одной стороны, республиканцы были и остаются наиболее прагматичными и жесткими партнерами, с другой - они последовательны и даже в некоторой степени предсказуемы. Более того, республиканцы по своему духу и по проповедуемой ими консервативной экономической политике стоят ближе к той экономической политике, которую проводят сегодня российские власти. В данном случае речь идет о классических признаках либерализма и консерватизма и соответствующих различиях между ними, а не о том, о чем предпочитают говорить большинство российских политиков.
Отстаивая линию интересов США в контексте двух- и многосторонних отношений с Россией, администрации, возглавляемые республиканцами, стремились к более конструктивной развязке конфликтов и поиску объективных решений, не сбиваясь на пустопорожные политические торги. Выдвигая требования к России в рамках присоединения к ВТО все последние четыре года, администрация Джорджа Буша в то же время оказывала помощь РФ в экспертизе существующих в рамках Всемирной торговой организации соглашений. Помогали оценить их влияние на российскую экономику. Помогали в других вопросах, не связанных напрямую с интересами Соединенных Штатов, но имеющих важное значение для России. Другими словами, американцы являются если не поводырями, то во всяком случае, серьезными помощниками, указывающими точный выход из переговорного лабиринта ВТО. И недооценивать эту помощь нельзя хотя бы потому, что экспертов подобного уровня по механизму Всемирной торговой организации в России очень мало.
Такая последовательность республиканцев гарантировала нас от наносящих ущерб российской экономике диагональных разменов вроде - "куриные окорочка" на права человека. Такие транспарентные отношения можно сравнить с процессом ведения принципиальных переговоров, которые от переговоров манипуляционных, как известно, отличаются тем, что позволяют достичь компромисса "при обоюдном непротивлении сторон". И хотя успех наших переговоров с ЕС и Китаем стал для американцев неожиданностью, во многом он был достигнут в том числе и благодаря их экспертной поддержке. Это тот случай, когда ученик оказался более способным, чем ожидал сам учитель. А ведь время обучения было достаточно ограниченным и составило всего четыре года.
Даже политические отношения между двумя странами четыре года назад были практически на нулевой отметке. И всего за четыре года правления республиканцев в США они успели перейти в стадию конструктивного взаимодействия. А значит, у обеих стран в следующий президентский срок Джорджа Буша есть уникальный шанс перейти уже к более эффективному экономическому сотрудничеству. Для этого есть все предпосылки. Президент России Владимир Путин оказался одним из немногих глав государств, занимавших последовательную позицию в довыборный и выборный периоды в США. Уважая интересы этой огромной державы, он высказывал свою точку зрения, говорил о том, что считал нужным. В какой-то части рисковал, ставил на карту слишком многое, но свою линию проводил вполне адекватно. И все это вполне может сделать отношения между двумя странами еще более конструктивными и последовательными.
Традиционно небольшой разрыв между кандидатами, который всегда существовал на выборах в США, - одна из главных причин жесткости кампании вплоть до последних часов и минут голосования. И победа Буша - не только результат политических технологий, но и удача, и провидение. На этой неделе небеса благоволят Бушу. Американцы поверили его обещаниям. Стоит поверить и имеющим меньший опыт демократии россиянам. Еще четыре года назад Джордж Буш говорил о том, что Россия станет членом ВТО до окончания его президентского срока. Очевидно, под таковым он имел ввиду не четыре года, а все восемь. И перед нами, членами делегации по присоединению России к ВТО, теперь стоит задача не дать республиканцам забыть о присущей им политической последовательности. Правда, не стоит при этом забывать, что мы имеем дело с достаточно жестким и принципиальным партнером по переговорам. А значит, и России необходимо соблюдать подобную же принципиальность и жесткость.



Страны.Ru,

05.11.04.

Док. 350499
Перв. публик.: 05.11.04
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 267

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``