В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Лихачев: `Законопроект `Об общественной палате РФ` пройдет еще ни один десяток изменений и добавлений` Назад
Алексей Лихачев: `Законопроект `Об общественной палате РФ` пройдет еще ни один десяток изменений и добавлений`
Создание "Общественной палаты" стало одной из главных тем, обсуждавшихся 10 ноября в ходе первого дня "Всероссийского социального форума", который проходит в Перми. В обсуждении концепции законопроекта принял участие депутат Государственной Думы Алексей Лихачев.

- Алексей Евгеньевич, расскажите об итогах первого дня обсуждения проекта "Общественной палаты"

- В ходе первого дня работы форума несколько раз собиралась общественная группа для обсуждения федерального закона об "Общественной палате РФ". Нам был представлен проект концепции президентского законопроекта. В ходе обсуждения документа появилось множество мнений. Хотелось бы подчеркнуть, что общего консенсуса достичь не удалось. Во-первых, потому что это очень новое и перспективное направление, во вторых, до сих пор разные люди смотрят по-разному на функции и порядок формирования состава Палаты. Иными словами, сама жизнь будет развивать законопроект. Сегодняшнее обсуждение и договоренности это промежуточный этап, следующий этап - готовый законопроект, внесенный Президентом на рассмотрение депутатов. Я думаю, закон пройдет еще ни один десяток изменений и добавлений.

- Удалось ли определить, кто войдет в "Общественную палату"?

- На сегодняшний день в законопроекте уже прописан первоначальный состав - 126 человек, где 42 члена палаты будет формировать президент при согласовании с Госдумой. Хочу отметить, что участие парламента в составлении такого рода совета - безусловно, важнейший шаг в развитии парламентаризма в России. Очень бы хотелось, чтобы эта часть Палаты формировалась из существующих общественных организаций.

Еще 42 члена "Общественной палаты" напрямую направляются всероссийскими общественными организациями. И последние 42 человека будут представлять региональные и межрегиональные объединения. Получается по 6 человек от каждого федерального округа. В результате треть палаты будет состоять из представителей от власти, треть - от общероссийских общественных организаций и треть от региональных общественников. Вот такое первоначальное понимание сложилось после первого дня обсуждения концепции общественной палаты РФ.

- Алексей Евгеньевич, как прошло обсуждение функций, которые должна будет взять на себя Общественная палата?

- Уже сейчас очевидно, что Общественная палата - это консультативный орган, который ни в коем случае не должен подменять собой Правительство или Госдуму и дублировать их функции и полномочия. Это, прежде всего трибуна, на которой люди разных взглядов смогут отстаивать свои интересы.

Таким образом, палата будет совмещать в себе несколько разных функций. Первое - это анализ и экспертиза федеральных инициатив и законодательных, и базовых.

Второе - это анализ правоприменительной практики. Суть в том, чтобы оценить как те или иные законы работают на территории России. Ведь не секрет, что достаточно развитая законодательная база России по-прежнему "хромает" в части практического применения. Но общественная палата ни в коем случае не должна подменять собой прокуратуру и осуществлять надсмотр за исполнением законов.

Полагаю, направление, по которому мы движемся сегодня при обсуждении этого законопроекта - верное. Конечно, будет еще масса поправок и разного рода дополнений. Но я думаю, это не изменит основных принципов самой концепции, а только усовершенствуют её.



НТА,

11 Ноября 2004


Док. 350496
Перв. публик.: 11.11.04
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 444

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``