В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Лихачев считает, что Нижегородской области предстоит провести серьезную борьбу за право размещения на территории региона особой экономической зоны. Назад
Алексей Лихачев считает, что Нижегородской области предстоит провести серьезную борьбу за право размещения на территории региона особой экономической зоны.
Как сообщил А. Лихачев в интервью агентству "НТА-Приволжье", проектом федерального закона об особых экономических зонах предусмотрено создание 5 технико-внедренческих и 5 производственных зон, на которых будут действовать особые условия по налогообложению и таможенным пошлинам. В настоящий момент 90% регионов РФ активно ищут пути для создания на территории субъектов особых экономических зон, поэтому Нижегородской области предстоит серьезная борьба, подчеркнул депутат.

По мнению А. Лихачева, работу по формированию предложений по созданию на территории Нижегородской области особой экономической зоны необходимо начинать уже сейчас. Он сообщил, что передал проект федерального закона председателю областного Законодательного Собрания Евгению Люлину для того, чтобы депутаты смогли обсудить новый законопроект, а также внести в него свои предложения.

При подготовке предложения по созданию технико-внедренческой необходимо опираться на академический потенциал Нижегородской области, в частности, на институт Радиофизики, институт химии и, особенно, Нижегородский государственный университет, считает А. Лихачев.

По его мнению, помимо проекта по созданию технико-внедренческой зоны на базе федерального ядерного центра в Сарове, нужно рассмотреть вопрос о создании на территории Нижегородской области производственной зоны по автомобилестроению.

Как сообщалось ранее, правительство РФ одобрило законопроект, который определяет научно-внедренческие зоны как площадки площадью не менее 2 кв. км, на которых за бюджетные средства прокладываются необходимые инженерные коммуникации, а затем земля передается в длительную аренду потенциальным инвесторам. Стоимость аренды устанавливает правительство РФ. Инвесторам предоставляются льготы на ввоз и вывоз товаров, оборудования и комплектующих, а также по некоторым видам налогов.

В Нижегородской области для размещения технопарка выделено 45 гектаров земли в Дивеевском районе. На этой территории планируется развивать разработки в авиационной сфере (в частности, по обеспечению безопасности полетов), в области транспортных технологий, производства техники для дорожного строительства. Одним из основных направлений станет разработка систем по производству альтернативных источников топлива, а также разработки в области газоэнергетики и медицины.

Кроме того, рассматривается возможность размещения промышленной технопарка на участке площадью 10 кв. км в Борском районе, в здании бывшего дизельного производства АО "Горьковский автомобильный завод" в районе Карповской церкви (Нижний Новгород), а также на территории бывшего Зенитно-ракетного училища недалеко от Нижегородского госуниверситета.

Технологический парк - форма территориальной интеграции науки, образования и производства. В рамках технопарка на одной территории концентрируются научные организации, проектно-конструкторские бюро, учебные заведения, производственные предприятия или их подразделения.



НТА-Приволжье,

2005-03-16

Док. 350490
Перв. публик.: 16.03.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 426

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``