В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президентский Указ по Росселю готов Назад
Президентский Указ по Росселю готов
Накануне полпред президента в УрФО Петр Латышев передал главе кремлевской администрации Дмитрию Медведеву пакет документов по утверждению кандидатуры Эдуарда Росселя на пост губернатора Свердловской области, сообщил "УралПолит.Ru" источник в администрации президента. Сегодня должен быть подготовлен проект указа Владимира Путина, а автограф главы государства появится на нем до конца недели. Попытки Латышева изменить лицо региона - Путин не смог поддержать; выяснилось, что сохранение господина Росселя у власти - часть пакетного соглашения между Владимиром Путиным и Борисом Ельциным. Правда, бочку меда губернатора готовы испортить свердловские депутаты: они не хотят утверждать кандидатуру Росселя за 15 минут и намерены тянуть. О новом повороте в жизни губернатора, лазейке в законе, позволившей ему отбиться от противников и имя женщины, которой обязан Россель - в материале нашего экспертного канала.

Россель улучшает кремлевскую статистику

"Я Вам на этот вопрос все ответил, и больше ничего добавить не могу". Так в конце октября, уже после ежегодной встречи с Владимиром Путиным, Эдуард Россель ответил на вопрос журналистов о возможности написания заявления о доверии. Что именно имелось ввиду под: "все ответил", губернатор не уточнил: то ли "я избран жителями Свердловской области и буду работать до окончания своих полномочий", то ли "если президент попросит написать заявление - я напишу". За год оба эти ответа Эдуард Россель использовал одинаково часто, поэтому большая часть свердловских политиков пребывала в недоумении: будет подниматься в этом году вопрос по полномочиям губернатора или нет.

Положение спасло окружение Росселя, а вслед за ними федеральный "Коммерсантъ". Сначала чиновники неофициально сообщили журналистам, что вопрос по Росселю решен положительно и ему предстоит стать назначенным губернатором. Затем спецкор Ъ Андрей Колесников, описывая поездку Владимира Путина в Голландию отдельно указал на члена официальной российской делегации Эдуарда Росселя: "На прошлой неделе господин Россель встречался с президентом России в Кремле и заручился его доверием на следующий губернаторский срок". После такого пассажа в конце прошлой недели региональная элита уже была уверена: губернатор заявление написал и теперь ждет своего утверждения. По статистике из 55 глав регионов, побывавших на приеме у президента, точно также поступили 47% - они в течение 3-21 дня после встречи попросили доверия у главы государства. Теперь господин Россель улучшит эти показатели.

Два варианта для свердловского губернатора

Как стало известно нашему экспертному каналу, вчера вечером уральский полпред Петр Латышев встретился с руководителем администрации президента Дмитрием Медведевым и передал ему полный пакет документов, необходимых для назначения Эдуарда Росселя. "Никакой второй кандидатуры у Петра Михайловича не было", - сообщил нам источник, заслуживающий доверия. Между тем, еще в начале лета в СМИ поступила информация об изменении процедуры назначения. Утверждалось - даже в случае написания главой региона заявления о доверии, полпред обязан вносить президенту не менее двух кандидатур. Источник рассказал, как Эдуарду Росселю удалось избежать появления конкурента. "Изменения есть, но они вступают в силу с 1 января 2006 года. До этого срока никаких альтернатив написавших заявления не ищем - есть обращение к президенту, он принимает решение: доверить регион просителю или нет. Россель успел воспользоваться этой возможностью за два месяца до изменений", - замечает наш собеседник.

Во вторник все документы на внесение кандидатуры Эдуарда Росселя для утверждения Законодательным собранием должны поступить в канцелярию президента России. При благоприятном для свердловского лидера стечении обстоятельств, в этот же день или среду они будут подписаны. По регламенту, их дальнейший путь: в пресс-службу президента, полномочному представителю Владимира Путина в УрФО, в Законодательное Собрание Свердловской области. Если не произойдет форс-мажорных обстоятельств (а они в графике первого лица государства возможны всегда), в четверг должна начаться подготовка к проведению совместного заседания палат парламента.

Депутаты хотят растянуть удовольствие

"Соберутся по первому зову", - уверяет высокопоставленный сотрудник администрации губернатора. С ним согласны и в полпредстве, но утверждать точно, что до конца недели на Среднем Урале будет назначенный губернатор, не рискуют. "Президент может и не успеть подписать все документы, поэтому есть два сценария: оптимистический, когда кандидатура вносится до конца недели, и пессимистический - бумаги попадают в Екатеринбург только на следующей неделе", - отмечает чиновник.

Вмешаться могут и депутаты. Пока они ничего не слышали о сроках появления долгожданного письма президента в Заксобрании, хотя уверены - назначение произойдет в ноябре. Неясно только, как быстро проголосуют за внесенную Владимиром Путиным кандидатуру. Когда стало известно о встрече Петра Латышева и Дмитрия Медведева, большая часть парламентариев была не в состоянии комментировать происходящее. Те, с кем все же удалось пообщаться, рассказали, что быстро утвердить Росселя не смогут. "Дума соберется за 15 минут. Тут вопросов нет, - заметил один из депутатов нижней палаты. - Но с Палатой представителей возникнут сложности. Там есть люди из территорий, постоянные проблемы с кворумом, хотя по такому поводу мало кто будет смотреть на соблюдение регламента. Но все равно - сутки-двое им понадобятся, чтобы собраться. Значит, самое раннее - утвердим на следующей неделе".

Татьяна Дьяченко - спаситель свердловского правительства

Парламентарий признался, что ему гораздо интереснее не сроки утверждения, а то, как Эдуард Россель смог сохранить свой пост. Как известно, его коллегам - губернаторам-старожилам из северных территорий Уральского федерального округа - пришлось заплатить за свои места дорогую цену. Глава Ямала Юрий Неелов согласился уволить своего ближайшего соратника, заместителя Иосифа Левинзона, а губернатор Югры Александр Филипенко передал из регионального бюджета в федеральный почти 100 млрд. рублей допдоходов, полученных после ликвидации ЮКОСа.
В настоящий момент при упоминании Эдуарда Росселя называются имена двух потенциальных лоббистов его кандидатуры: давнего друга губернатора, владельца металлургического, нефтяного, машиностроительного и других бизнесов Виктора Вексельберга, а также председателя правления концерна "Газпром" Алексея Миллера. Первому в качестве оплаты его усилий приписывают молчаливое одобрение губернатора на поглощение корпорации ВСМПО-Ависма и готовность отдать массу других проектов, труды второго оценивают областными газопроводами и согласием региональных властей восстановить соглашение о сотрудничестве, прерванное в 2002 году.

Не опровергая ни одной из этих версий, нашему экспертному каналу стало известно о наличии еще одного лоббиста. "Петр Михайлович был против назначения Росселя. Он считал, что если кадровый вопрос в Свердловской области решается сейчас, а не в 2007-м, накануне череды важных федеральных выборов, то надо решать кардинально, менять губернатора, - объясняют эксперты. - Но это не получилось". Объяснять причины он не стал. Но по данным "УралПолит.Ru", сохранение Свердловской области за Эдуардом Росселем было пунктом пакетного соглашения между первым президентом страны Борисом Ельциным и его преемником Владимиром Путиным. Называется даже имя конкретного лоббиста, пробившего нынешнее утверждение - это дочь господина Ельцина Татьяна Дьяченко. Она, якобы, и настаивала на продлении полномочий соратника своего отца аж до 2009 года.

70-летие Россель отпразднует еще губернатором

По мнению большинства опрошенных аналитиков, как семью главного пенсионера страны, так и свердловчан в ближайшие четыре года не ждут никакие потрясения. Наши эксперты убеждены - в регионе сохранится нынешняя ситуация: ни прорывов, ни провалов. "Россель будет спокойно управлять, выполняя все новые указания Кремля. Мешать ему не будут, но и он не станет вмешиваться в конфликты. Показательна история с ВСМПО-Ависма, где дружественный Росселю менеджмент борется с таким же дружественным Росселю Вексельбергом. Губернатор не вмешивается и все шансы на победу у олигарха, что будет с менеджментом - областные власти не волнует", - замечает сотрудник аналитического центра одной свердловской ФПГ.
"Такие конфликты между друзьями будут возникать постоянно и расти в геометрической прогрессии, - продолжает он. - При этом стороны не будут искать поддержки у губернатора, а станут обращаться за помощью в Москву, и тут роль того же Латышева, безусловно, возрастет". Единственное на что очень надеется наш собеседник, так это на уход Эдуарда Росселя из политики в 2009 году, все-таки к концу полномочий губернатору будет уже 72.




Аксана Панова, Михаил Вьюгин
УралПолит.Ru
08.11.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=5588


Док. 350477
Перв. публик.: 08.11.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 247

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``