В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Переназначение свердловского губернатора может произойти в ближайшие дни Назад
Переназначение свердловского губернатора может произойти в ближайшие дни
Утверждение Эдуарда Росселя в должности губернатора Свердловской области на очередной срок может состояться на ближайшем заседании областной Думы. Об этом сообщают источники "НГ" в аппарате губернатора.

По данным консультанта департамента внутренней политики администрации губернатора Анатолия Гагарина, в списке, направленном полпредом президента в Уральском федеральном округе Петром Латышевым в Кремль, всего одна кандидатура - Эдуарда Росселя. Правда, Анатолий Гагарин усомнился в том, что назначение состоится в ближайшие два-три дня, но, полагает он, губернатор в любом случае будет утвержден в должности еще до Нового года.

Эдуард Россель неоднократно уверял журналистов, что он не будет писать президенту России заявление о доверии. Свою позицию он изменил после встречи с Владимиром Путиным, состоявшейся в самом конце октября. Объясняя столь стремительное развитие событий, Анатолий Гагарин пояснил корреспонденту "НГ", что стороны, пришедшие к консенсусу после многолетнего соперничества, стремятся закрепить стабильность в отношениях: "Возможно, между президентом и губернатором были какие-то договоренности, о которых мы не знаем".

После визита к главе государства, которая формально была посвящена отчету губернатора о социально-экономическом положении в области, Эдуард Россель приехал воодушевленным: президент, с его слов, остался доволен работой свердловских властей по удвоению ВВП.

Вскоре информационные агентства сообщили, что не без участия первого президента России Бориса Ельцина Владимир Путин согласился назначить Эдуарда Росселя на очередной срок. Как ни сопротивлялся данному решению полпред Петр Латышев, ему пришлось направить соответствующие бумаги в администрацию президента.




Владимир Терлецкий
Независимая газета
14.11.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=5784

Док. 350473
Перв. публик.: 14.11.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 285

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``