В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Екатеринбурге состоялся торжественный прием, посвященный Дню работников сельского хозяйства Назад
В Екатеринбурге состоялся торжественный прием, посвященный Дню работников сельского хозяйства
Вчера в концертном зале объединения "Уральский хор" в Екатеринбурге состоялся торжественный прием, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этим чествованием сельских передовиков в нашей области по традиции завершается месячник, посвященный профессиональному празднику работников агропромышленного комплекса.

Поздравить лучших представителей отрасли с их профессиональным праздником пришли губернатор Свердловской области Эдуард Россель, заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Чемезов, председатель комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию областной Думы Законодательного Собрания области Владимир Машков. Весьма представительной в этот раз была делегация гостей из Москвы. Среди них был руководитель Федерального агентства по сельскому хозяйству Андрей Михалев и депутат Государственной Думы председатель Аграрной партии России Владимир Плотников.

Говоря о ситуации в отрасли, Сергей Чемезов отметил:

- Результаты этого года, конечно же, радуют. Это успех. И он не случайный. Не случайно в этом году было собрано на 200 тысяч тонн зерна больше, чем в прошлом, не случайно урожайность картофеля в сельскохозяйственных предприятиях составила 150 центнеров с гектара, и не случайно в этом году произведено овощей на 20 процентов больше, чем в прошлом.

Да, в этом году нашим селянам очень помогла погода. Но их профессионализм помог использовать этот фактор максимально на пользу дела. Так, средняя урожайность зерновых в колхозе им. Свердлова Богдановичского района составила 41 центнер зерна с гектара в амбарном весе. Председатель хозяйства Иван Черепанов в разговоре со мной признал, что такого результата не было за всю историю района. Кстати, Ивану Васильевичу как победителю конкурса на звание лучшего по профессии вручен диплом "Лучший руководитель сельскохозяйственного предприятия".

Такой конкурс в Свердловской области проводится традиционно. В этот раз лучшего специалиста определяли по 30-ти профессиям. Так, лучшим агрономом признан Владимир Шарапов - главный агроном колхоза "Россия" Ирбитского района. Это хозяйство добилось в нынешнем году наивысшего валового производства зерна. Лучшим главным зоотехником стала Вера Чичкина, главный зоотехник птицефабрики "Свердловская" - за заслуги в подъеме нового отделения этой птицефабрики - Сосновского. Лучшим комбайнером признан механизатор из СПК "Птицесовхоз "Скатинский" Михаил Якимов, лучшим оператором машинного доения коров - доярка из ЗАО АПК "Белореченский" Лариса Голубева. Всем им вручены почетные дипломы и подарки.

Но, пожалуй, кульминационным моментом нынешнего праздника стало выступление губернатора Эдуарда Росселя. Поздравляя лучших представителей отрасли,
он высказал им свои пожелания о приоритетных направлениях развития нашего села.

Так, он отметил успехи нашего птицепрома и высказал идею выхода наших птицефабрик в другие регионы. Также губернатор сказал о том, что надо смелее создавать агропромышленные объединения для освоения пустующих земель, а их в области около 130 тысяч гектаров. Эдуард Россель призвал к тому, чтобы включить каждую крестьянскую семью в активную экономическую жизнь. Надо создать условия для того, чтобы крестьянские семьи держали скот, в результате потребуется меньше импортного мяса. Губернатор сказал, что будет помогать в развитии переработки картофеля - важной сельскохозяйственной культуры на Среднем Урале.

По традиции Эдуард Россель вручил государственные награды. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени получила работница Екатеринбургского жирового комбината Елена Петищева. Звания "Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ" удостоены трактористы ЗАО АПК "Белореченский" Мавлит Абдуллин и Григорий Кузьминых. Звание "Заслуженного работника сельского хозяйства РФ" присвоено министру сельского хозяйства и продовольствия Сергею Чемезову.
В этот день были вручены и другие награды. Например, директорам птицефабрик "Свердловская" Геннадию Кочневу и "Рефтинская" - Николаю Топоркову председатель Аграрной партии России Владимир Плотников вручил медали им. Терентия Семеновича Мальцева.

В заключение губернатор Эдуард Россель сказал:

- Государство сильно не тем, что дала ему природа. Оно сильно людьми. Вот мы, уральцы, как раз такие сильные люди.




Рудольф ГРАШИН
Областная газета Свердловская область
14.11.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=5791


Док. 350469
Перв. публик.: 14.11.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 410

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Чемезов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``