В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: `У `Калины` есть чему поучиться` Назад
Эдуард Россель: `У `Калины` есть чему поучиться`
Вчера состоялась рабочая поездка губернатора Эдуарда Росселя на международный концерн "Калина"

...Когда мы возвращались в редакцию, я вдруг спросила:
- "Калина"... Такое огромное парфюмерное производство на Урале, которое испокон веку славится металлом, но никак не косметикой. Откуда что взялось?

- Забыла? Это же бывшие "Уральские самоцветы", - ответил водитель.

- В самом деле. Времени прошло совсем мало, а другое уже и на ум не идет: "Калина" и "Калина"...

Вчера состоялась рабочая поездка губернатора Эдуарда Росселя на международный концерн "Калина" (в его составе предприятия России, Украины, Узбекистана, Нидерландов). Глава области не был здесь два года: последний раз посещал это предприятие во время выборной кампании, выступал перед коллективом.
Встреча губернатора со старым знакомым (на слуху бренды "Черный жемчуг", "Маленькая фея", "Чистая линия", "Сто рецептов красоты" и другие) началась с научно-исследовательского центра, где рождаются новые запахи, и отдела дизайна (дизайнеры - востребованная здесь профессия). Потом генеральный директор "Калины" Тимур Горяев повел всех в отдел сбыта. Там в глаза бросился большой стенд "Рейтинг работников отдела сбыта", где, видимо, отмечаются успехи и неуспехи в этом важном деле. Поневоле вспомнились рассказы об очень строгой дисциплине на предприятии, о высоких требованиях к профессионализму его работников...

Цех фасования поразил степенью автоматизации процесса. Работа на конвейере - самая отупляющая для работника, но здесь почти всё делают машины. Есть и такие линии, где не почти, а всё.
Светлые помещения, яркая зелено-желтая униформа персонала. В каждом цехе свой запах (продукция-то здесь сплошь пахучая). В цехе зубных паст и туб пахнет, естественно, зубной пастой "32 норма". А в прилегающем к нему отделении, где в больших танках (на одном прочитала "Реактор для приготовления косметических масс") смешиваются ингредиенты будущей продукции, запах резкий и не такой приятный. Там, заметила, трудятся в основном мужчины, и без обязательного респиратора не обойтись.

После короткого совещания с руководством "Калины" Э. Россель дал оценку деятельности концерна:
- Это самое современное предприятие такого профиля не только в нашей области, но и в Европе. Можно лишь гордиться им и нашими людьми, способными создавать подобное. Считаю, что на примере этого завода желающие могут поучиться ведению бизнеса.

Ну, и качество. Мы, уральцы, все покупаем продукцию "Калины". Кстати, моя жена тоже. Как женщина она давно определила, что это Качество.
Впечатление от таких лестных слов в адрес возглавляемого им концерна Т. Горяев не преминул закрепить словами: "Вот лучшая реклама!".

Далее, отказавшись обсуждать слухи по поводу продажи акций компании, он остановился на инвестиционной программе текущего года: "Сегодня Эдуард Эргартович посмотрел и подтвердил, что мы идем правильным курсом. Думаю, в этом заслуга и губернатора, который обеспечивает в регионе самое важное для бизнеса - стабильность".

На модернизацию производства нынче потрачено более 30 миллионов долларов. На эти деньги переоснастили производство, приобрели самые современные технологические линии. В 2006 году здесь не планируют крупных инвестиций на перевооружение. Ставят задачу научиться пользоваться плодами модернизации.
В то же время "Калина" недавно приобрела немецкую косметическую компанию "Доктор Шеллер". С ее покупкой, по словам генерального, продукция концерна "уже имеет место No 2 в Германии и Австрии по декоративной косметике. Наши уральские марки скоро тоже выйдут на европейский рынок. Первой пойдет "Миа". Точных сроков он не назвал, отшутившись: "Процесс крутится, всему необходимо время. Девять женщин за месяц ребенка не родят"...

А Э. Россель поведал журналистам о проекте, который они с Т. Горяевым давно обсуждают.
- Мы договорились, и я буду помогать, что здесь нужно организовать производство памперсов для детей и взрослых. У нас в России такого производства нет, а это, согласитесь, очень востребованный товар. Только в нашей области каждый год рождается 50 тысяч детишек. Можете себе представить, сколько нужно памперсов! Продукция нужна и для старшего поколения, например, в больницах.
Правда, как объяснил Т. Горяев, возможности у предприятия есть, но пока нет главного: в нашей стране сегодня отсутствует сырье для памперсов. Речь не о лесе, этого добра хватает. Нет предприятия, способного производить высококачественную целлюлозу.

- Кстати, в свое время закладывался целлюлозный комбинат в Новой Ляле, - продолжил тему Э. Россель. - Стоит коробка, было даже закуплено оборудование, которое, конечно, уже устарело. Сейчас реально появилось несколько инвесторов, которые хотели бы серьезно заняться целлюлозой на этой базе. Мы смотрим на проект очень серьезно, и будем всячески поддерживать развитие целлюлозной промышленности на Урале на мировом уровне. Ведь целлюлоза сегодня - это золото.




Тамара ВЕЛИКОВА
Областная газета Свердловская область
17.11.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=5924

Док. 350468
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 328

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``