В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первое публичное появление Росселя после решения Путина: `Мы взяли водки, колбасы... это счастье!` Назад
Первое публичное появление Росселя после решения Путина: `Мы взяли водки, колбасы... это счастье!`
Первым публичным мероприятием кандидата в губернаторы Свердловской области Эдуарда Росселя стало сегодняшнее открытие жилого дома для работников автохозяйства регионального правительства и сотрудников госпиталя ветеранов всех войн. Как передает корреспондент "УралПолит.Ru", статус кандидата на наделение полномочиями главы региона действующий губернатор Россель получил вчера, когда президент России Владимир Путин внес его кандидатуру для утверждения в Законодательное собрание. Первый выход в свет в новом качестве Эдуард Россель совершил в 10 часов 30 минут на улице Соболева (поселок Широкая речка). Никаких разительных перемен в нем не произошло - несмотря на прохладную погоду, губернатор был без головного убора и традиционно обещал свердловчанам увеличить объемы жилищного строительства (к 2010 году до 2,1 млн. кв. метров жилья в год), в пять раз поднять фонд ипотечного кредитования.

Как всегда, когда Эдуард Россель в хорошем расположении духа, он рассказал собравшимся историю из собственной жизни. На этот раз связанную с получением жилья. "Мы с женой и маленькой дочкой жили в бараке, и когда нам дали квартиру - это было счастье. Мы взяли вина, - губернатор остановился, задумался и поправил сам себя. - Нет, не вина. Водки. (Аудитория дружно рассмеялась). Колбасы. Сели в квартире прямо на полу - мебели у нас никакой не было, выпили бутылку на семью, съели колбасу и с этого началась наша жизнь. Это счастье". Новоселам губернатор пообещал того же и, перерезав красную ленточку, отправился осматривать новое жилье.

Вместе с управделами губернатора Сергеем Туруновским и директором строительной компании "Атомстройкомплекс" Валерием Ананьевым, Эдуард Россель поднялся на второй этаж в двухкомнатную квартиру водителя администрации, проработавшего на спецавтобазе 37 лет. В одной из комнат, без мебели, люстр и какой-либо утвари, уже был накрыт фуршетный столик. На нем - две бутылки шампанского и коробка конфет. Пока сопровождающие губернатора лица и хозяин с хозяйкой стеснялись, не решаясь что-либо сделать, Россель взял бутылку шампанского, умело открыл ее, разлил напиток по бокалам. Окружающим девушкам досталось по конфетке.

Выпив за новоселье, глава региона принялся осматривать квартиру и вид из окна - густой лес и несколько километров темно-коричневой земли. По словам Валерия Ананьева, в ближайшее время на этой территории начнется строительство двух шестнадцатиэтажных домов. "Здесь чистый сосновый бор, - заметил вдруг губернатор. - От него же озон идет".

После этого Россель заинтересовался темпами жилищного строительства. И это было не случайно. Без трех дней назначенный президентом глава региона анализировал, как выполняется один из президентских нацпроектов. "Сколько у тебя в этом году денег? 12 миллионов? А на будущий сколько обещают? 40? Маловато. Надо бы миллионов 100. Я поговорю с Алексеем Петровичем Воробьевым, - обещал губернатор представителям застройщика. - А в кредит даете квартиры бюджетникам, деньги куда идут? В бюджет? Надо чтобы обратно возвращались, а вы их снова вкладывали". Собеседник губернатора ссылался на Бюджетный кодекс, запрещающий такую операцию. "Надо было принять решение правительства и все, - резко заметил Эдуард Россель, но тут же осекся. - Хотя да. Бюджетный кодекс".

Губернатор отвел от собеседника глаза и начал смотреть на пол. "А пол у тебя деревянный?", - неожиданно спросил он у Валерия Ананьева. "Он из Германии", - радостно сообщил глава "Атомстройкомплекса". Эдуарда Росселя ответ не обрадовал и он начал распекать строителя за использование импортных материалов. "Тут ничего сложного нет - мы можем это и сами делать, - объяснял он, и потихоньку "остывал" - У меня дома такой же ламинат. 10 лет назад постелили и до сих пор ходим. Он износостойкий". На свою голову Валерий Ананьев решил повиниться во всем. "Обои под покраску у нас тоже германские", - тихо сказал он. По лицу губернатора было видно, что это сенсационная новость.

"Ты съезди на ЦБК, там две линии германские стоят, обои делают любого цвета. Даже как старые дворянские 19-го века", - строго сказал губернатор. Валерий Ананьев попытался перевести разговор на другую тему. "Зато профиль весь наш", - сказал он, указывая на пластиковое окно. "Еще бы, - ответил глава области, но хвалить не стал, продолжив разнос. - Отправь своего снабженца на ЦБК - там штук 100 видов обоев". Из окружения губернатора послышалось: "250 видов". "Да, 250 типов обоев и все идут в лет", - заключил Россель, а его взгляд остановился на стояке отопления. "Это металлопластик?", - поинтересовался он. Оказалось, что простой металл. "Почему не ставишь металлопластик? Я вот у себя дома все это выбросил, позвал двух парней - не видел их, не слышал, они все отопление на металлопластик заменили за 10 дней. Хорошо", - рассказывал губернатор. Валерию Ананьеву ничего не оставалось, кроме как объяснять, что металл используется только на отоплении, а холодная и горячая вода в квартирах уже в металлопластике.

Губернатор с недовольством слушал строителя и решил посмотреть трубы в ванных комнатах лично, для чего отправился в соседнюю квартиру. Зайдя в ванную, он похвалил строителей за оборудованное место для стиральной машины, заглянул в детскую комнату. Помолчал. "Не понимаю, почему ты обои не берешь наши. Это же в полтора раза дешевле будет", - по главе области было понятно, что история с обоями ему неприятна. Эдуард Россель быстро вышел из квартиры и стал спускаться по лестнице. Казалось, что сейчас он со всех ног уедет из дома, но в поле зрения главы региона попал маленький ребенок, стоявший на лестничной площадке и ждавший прохода всей губернаторской процессии. Пройти мимо него Россель не мог. "Девочка, - на глаз определил свердловский лидер. - Пришла квартиру посмотреть?". Полуторагодовалый малыш стоял без движения и лишь хлопал большими глазами. Его родители были в таком же шоке, что и дитя: смотрели на губернатора и не решались сказать ни слова. Погладив ребенка по голове, Эдуард Россель вышел из дома. Его настроение заметно улучшилось.





Михаил Вьюгин
УралПолит.Ru
18.11.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=5972

Док. 350466
Перв. публик.: 18.11.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 615

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``