В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Переназначение свердловского губернатора прошло без сюрпризов Назад
Переназначение свердловского губернатора прошло без сюрпризов
Вчера депутаты Законодательного собрания Свердловской области единогласно утвердили Эдуарда Росселя губернатором.

Представление кандидатуры Росселя, внесенной Владимиром Путиным, зачитал заместитель представителя президента России в УрФО Сергей Вахруков. Полпред Петр Латышев, по словам Вахрукова, не стал ломать свой график в этот день и предпочел уехать в Челябинск. Впрочем, в исходе голосования он ничуть не сомневался и оставил своему заместителю письмо с поздравлениями Росселю по случаю назначения.

Вопросов к Эдуарду Росселю перед голосованием у депутатов не возникло. Не было и сюрпризов в депутатских выступлениях. Рутину несколько скрасил лидер фракции "Единой России" в Думе Анатолий Мальцев, который, живописуя прошлую деятельность губернатора, с пафосом воскликнул: "Вспомните, какая разруха, безденежье и безвластье были десять лет назад. И все это мы прошли под руководством Эдуарда Эргартовича..." Смех в зале не позволил ему закончить речь.
В заключительном слове Эдуард Россель был краток: "Я никогда не отступлю от того пути, который избрал: служить Уралу, служить России - самой прекрасной стране в мире".

Как только депутаты проголосовали, сразу же началась инаугурация Росселя, во время которой сенатор Валерий Трушников заявил губернатору, что его в кабинете ждет поздравительная телеграмма от Сергея Миронова. Поздравления Владимира Путина зачитали на пресс-конференции после инаугурации.

На вопрос корреспондента "НГ", насколько верны слухи о том, что назначение губернатора пролоббировали некоторые олигархи, которые взамен попросили передать им крупное предприятие, Россель ответил, что с ним на эту тему никто разговоров не вел: "Есть спор между хозяйствующими субъектами, есть законные процедуры. Я никогда не обращался в арбитражный суд и не буду обращаться. Я не занимаюсь торговлей предприятиями".

Посетовав на уральцев, гораздых на выдумку, Эдуард Россель пояснил, почему он все же написал заявление о доверии, хотя целый год говорил обратное: "Я против того, что одни губернаторы избранные, а другие - назначенные. Я хотел своим поступком поспособствовать установлению единообразия в стране. Главное, что президент мне доверяет, и я ему искренне за это благодарен".

Россель заверил журналистов, что он прошедшей ночью плохо спал, хотя коллеги его уверяли, что все пройдет как по маслу: "Да, я много сделал для области, но все равно накануне назначения еще раз прокрутил в голове всю свою жизнь и все заново взвесил".




Владимир Терлецкий
Независимая газета
22.11.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=6049

Док. 350462
Перв. публик.: 22.11.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 260

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``