В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Лихачев: Защитить интеллектуальную собственность Назад
Алексей Лихачев: Защитить интеллектуальную собственность
В Государственную Думу внесен пакет законопроектов в области защиты интеллектуальной собственности. Как отметил заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Алексей Лихачев , правовые документы разработаны в связи с приведением российского законодательства в соответствие с требованиями соглашений ВТО.

По словам парламентария, один из законопроектов вносит изменения в Закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара". Другой законопроект предлагает внести изменения в Закон "О лекарственных средствах". Дело в том, что страны-члены ВТО обязаны охранять конфиденциальные сведения, предоставляемые государственным органам для регистрации лекарственных средств. Однако, обратил внимание Алексей Лихачев , отечественное законодательство вызывает серьезные нарекания у торговых партнеров в связи с тем, что отсутствует прямой запрет на несанкционированное обращение к этим данным должностными лицами.

Кроме того, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Подготовленные поправки увеличивают максимальное наказание для преступлений в области интеллектуальной собственности до 6 лет лишения свободы. "Проведенный анализ правоприменительной практики показал, что отнесение данной категории дел (по интеллектуальной собственности) к преступлениям средней тяжести с максимальным наказанием в виде 5 лет лишения свободы не в полной мере выполняет функцию предупреждения совершения преступления", - сказал Алексей Лихачев . А отсутствие должного внимания со стороны правоохранительных органов к защите прав интеллектуальной собственности выражается в свободной торговле контрафактной продукцией.



Сми: Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 30 Ноября 2005



Док. 350417
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 279

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``