В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Лихачев: Россия хочет, чтобы ВТО учитывала интересы стран-кандидатов при принятии важных решений Назад
Алексей Лихачев: Россия хочет, чтобы ВТО учитывала интересы стран-кандидатов при принятии важных решений
Россия хочет, чтобы Всемирная торговая организация больше учитывала интересы стран-кандидатов в ВТО при принятии важных решений, заявил в интервью РИА Новости заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ Алексей Лихачев , входящий в состав российской делегации на Шестой министерской конференции ВТО в Сянгане (Гонконге).
По его словам, делегация российских парламентариев приняла участие в заседании Межпарламентского союза, которое традиционно предваряет официальной открытие министерской конференции ВТОЛихачев отметил, что если на самих встречах ВТО тон задает так называемая группа "Квадро", состоящая из США, Канады, Японии и Европейского Союза, то в ходе заседаний межпарламентского союза, напротив, больше внимания уделяется выступлениям представителей развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
"США не являются членом Межпарламентского союза, поэтому у остальных стран появляется больше возможностей для того, чтобы донести свою точку зрения", - подчеркнул российский депутат.
По словам Лихачева , на последних трех конференциях именно он возглавлял делегацию российских парламентариев, но в этом году главой делегации стал председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов.
"На самом деле это оказалось как нельзя кстати, поскольку вопрос сельского хозяйства является сегодня одним из основных для ВТО, поэтому естественно, что эта тема стала главной и в ходе заседаний межпарламентского союза", - отметил Горбунов.
Заседания Межпарламентского союза будут проходить в течении четырех дней и завершатся в четверг, 15 декабря принятие итоговой декларацией. По словам Лихачева , у российской стороны есть несколько претензий к ее черновому варианту.
"Нас не устраивает двойной стандарт в отношении к странам, присоединяющимися к ВТО, в том числе и к России. Если нам указывают на недочеты, которые также присутствуют и в других странах, которые уже вступили в ВТО, у нас должно быть право подать апелляцию", - сказал он"Должно быть так: или мы вступаем на общих основаниях, или те же требования предъявляются ко всем участникам ВТО", - подчеркнул он.
Кроме того, России хотелось бы, чтобы ВТО больше учитывала интересы стран-кандидатов в ВТО при принятии важных решений"Даже сейчас, когда целый ряд стран еще не стали членами ВТО, но при этом являются важными игроками на своих рынках, я считаю, что с ними должны больше считаться в ВТО при принятии важных решений", - подчеркнул Лихачев .
По словам Лихачева , декларация Межпарламентского союза на имеет никакой юридической силы, но имеет важное политическое значение. В заседаниях Союза участвуют парламентарии из 189 стран.



Сми: Риа Новости # Новости Российской Экономики, Город: Москва
Дата: 12 Декабря 2005


Док. 350415
Перв. публик.: 12.12.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 470

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``