В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хабаровский край. Одной из основных по-прежнему остается проблема с жильем. Назад
Хабаровский край. Одной из основных по-прежнему остается проблема с жильем.
В регионе одной из основных по-прежнему остается проблема обеспечения жильем. Особенно остро она стоит для молодых семей. Нерешенность жилищной проблемы приводит к формированию у молодежи чувства социальной незащищенности, угасанию интереса к работе; возникает стремление уехать на постоянное место жительства в другие регионы России.
По оценкам экспертов, недостаточная обеспеченность жильем является одним из факторов ухудшения демографической ситуации в стране.

В период с 1990 по 2000 годы в крае происходило падение общего объема жилищногостроительства. Так, в 1999 году объемы ввода в эксплуатацию жилых домов снизились по сравнению с 1990 годом почти в шесть раз. И лишь начиная с 2000 года, ситуация стала стабилизироваться. В целом по краю за период 2001-2003 годов ввод жилья составил 403,9 тысяч квадратных метров.
Но несмотря на то, что край поддерживает и наращивает объемы жилищного строительства и объемы жилой площади, количество нуждающихся в улучшении жилищных условий не уменьшается и даже растет.
В связи с этим Губернатор Виктор Ишаев утвердил краевую целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей в Хабаровском крае на 2005-2007 годы", сообщает Информационно-справочный сервер "Хабаровск".
Ее участниками могут стать молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, заключившие соответствующие договоры на предлагаемых условиях:
- семья, в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста;
- семья, состоящая из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка;
- семья, состоящая из родителей, один из которых в возрасте до 30 лет, и несовершеннолетнего ребенка;
- малообеспеченная семья, в которой оба супруга или один из них являются сиротами, не достигшими 30-летнего возраста;
- малообеспеченная семья из числа инвалидов боевых действий в Чеченской республике (граждане до 30 лет из числа уволенных в запас военнослужащих по призыву, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне);
- малообеспеченная семья, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возрастаи являются инвалидами (или один из них) первой или второй группы.

Конечным результатом реализации программы станет постройка не менее 38 тысяч квадратных метров общей площади жилья для молодых семей, обеспечение жилой площадью 580 молодых семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

30.04.2004
http://www.regions.ru/news/1496066/

Док. 350407
Перв. публик.: 30.04.04
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 454

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``