В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хабаровский край. Итоги встречи полпреда с руководителями избиркомов. Назад
Хабаровский край. Итоги встречи полпреда с руководителями избиркомов.
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский обсудил в Хабаровске с руководителями избирательных комиссий краев и областей Дальнего Востока ход избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Во встрече участвовали также заместитель генерального прокурора Российской Федерации Константин Чайка, начальник главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Анатолий Золотарев, первый заместитель начальника Дальневосточного центра МЧС Александр Глазунов, руководитель Приморского территориального управления Министерства РФ по делам печати Петр Самойленко, член Центральной избирательной комиссии России Владимир Лысенко.

По словам Константина Пуликовского, сегодня все органы власти, правоохранительные структуры, избирательные комиссии должны сделать все для того, чтобы выборы состоялись. "Сегодня есть силы в стране, которые работают на срыв выборов, направляют взгляды россиян на то, чтобы не идти на выборы. Известное Вам воззвание Березовского, по моему глубокому убеждению, направлено на дестабилизацию в нашей стране. 23 партии идет в ГосДуму. 108 кандидатов по одномандатным округам зарегистрировано на Дальнем Востоке. Нам есть из кого выбирать. Граждане смогут выбрать достойного из достойнешего",- заявил К.Пуликовский.
Полпред обращаясь к участникам совещания сказал также: "Как отметил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию, перспективы развития России и решение многих наших проблем в значительной степени будут определяться итогами выборов в Государственную Думу.
Общее количество избирателей в округе составляет 4 миллиона 700 тысяч человек. Больше всего избирателей в Хабаровском избирательном округе около 600 тысяч, меньше всего в Корякском округе около 18 тысяч человек.
В Государственной Думе Федерального Собрания наш округ представляют 19 депутатов, из них 13 депутатов избраны по одномандатным избирательным округам. По партийным спискам в Государственную Думу прошли 6 депутатов. Из них 3 человека представляют "Единство" (от Приморья, Хабаровского края, Магаданской области), 2 человека представляют КПРФ (от Хабаровского края и Амурской области) и один представитель СПС от Хабаровского края.
Из 13 депутатов одномандатников четверо представляют КПРФ (двое от Приморья, отСахалинской области и Еврейской автономной области), также четыре человека представляют Народную партию (это депутаты от Якутии, Хабаровского края, Корякского и Чукотского автономных округов), два депутата представляют депутатскую группу "Регионы России" (от Магаданской и Амурской областей) и три депутата независимые (от Хабаровского края, Камчатки и Приморья).
Итого округ в Государственной Думе представляют 6 депутатов от КПРФ, 4 депутатаот Народной партии, 3 от Единства, 2 от Регионов России, трое независимые и один депутат СПС.
К сожалению, нельзя сказать, что наши дальневосточные депутаты выступают единымфронтом в отстаивании интересов дальневосточников. По многим вопросам в их работе прерогатива отдается не интересам территории, а интересам партий, которые онипредставляют, либо других групп влияния.
Безусловно важно для всех нас, жителей Дальнего Востока, чтобы Дальний Восток вГосударственной Думе следующего созыва был представлен максимально возможным количеством депутатов, причем депутатов- государственников, которые будут работатьна благо жителей Дальнего Востока и страны в целом.
Сегодня в округе зарегистрировано 108 кандидатов в депутаты Государственной Думы по одномандатным округам из 152 выдвинутых. От политических партий было выдвинуто 78 человек, в порядке самовыдвижения 74.
Наибольшее количество кандидатов, 13, зарегистрировано по Благовещенскому избирательному округу, наименьшее, 4 кандидата, зарегистрировано в Комсомольском, Корякском, Чукотском избирательных округах.
В федеральных списках 23 партий, участвующих в выборах 138 дальневосточников, из них имеют шансы попасть в Государственную Думу максимум 5 человек.
Партия "Единая Россия" разделила округ на два списка Тихоокеанский и Дальневосточный. Тихоокеанский список, куда входят Приморский край, Камчатская, магаданская, Сахалинская области, Корякский и Чукотский автономные округа, возглавляет руководитель фракции Государственной Думы Владимир Пехтин, а Дальневосточный (Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область) два руководителя субъекта губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев и Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров
КПРФ своим списком накрыло весь округ, его возглавили Гришуков (Приморский край), Биндюков (Москва), Кныш (Хабаровский край). Яблоко включило в свой дальневосточный список часть Сибирского федерального округа. Его возглавила Ирина Яровая (Камчатская область), на втором месте представитель Читинской области, на третьем Владимир Беляев из Хабаровского края.
СПС распылило округ также на два списка во главе с Морозовым (Приморье) и Амосовым (Республика Саха). Дальневосточный список ЛДПР возглавляют никому не известные московские партийцы.
Региональный список блока "Родина" возглавляет Федот Тумус ов (Якутия).
Конечно, 23 партии это много. Думаю, нелегко будет запомнить даже названия всех партий, не говоря уже об их программах и лидерах. Совершенно очевидно, что количество партий, допущенных к распределению депутатских мандатов, будет невелико.
Основная задача, которую решают в нынешней избирательной кампании органы государственной власти всех уровней обеспечить соблюдение законности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы, обеспечить возможностьвсем гражданам России реализовать свои конституционные избирательные права.
На решение этой задачи направлен и федеральный закон о выборах депутатов Государственной Думы, и Постановление Правительства 555 от 5 сентября 2003 года, в которых четко определены роль и место федеральных структур, их поле ответственности, пути и формы взаимодействия их с избирательными комиссиями.
Буквально несколько дней назад в этом зале собирались главы муниципальных образований, где поднимались в том числе вопросы взаимодействия с избирательными комиссиями, правоохранительными органами по четкой организации выборной кампании, хода голосования в муниципальных образованиях.
Распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе создана оперативная группа по обеспечению законности проведения выборной кампании, снятию социальной напряженности, повышения явки избирателей. В рабочую группу поступает оперативная информация от главных федеральных инспекторов на территориях округа, от органов исполнительной власти субъектов округа, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,из муниципальных образований. Налажено взаимодействие с избирательными комиссиями. Большая просьба к Вам уважаемые коллеги шире использовать возможности системы ГАС "Выборы" для оперативного обмена информацией.
Серьезной проблемой для некоторых регионов, в частности, для Приморского края, является явка избирателей. Поэтому органы исполнительной власти и местного самоуправления должны реализовывать на местах комплекс мероприятий, в том числе разъяснительных, по повышению явки избирателей.
Только совместная слаженная работа всех уровней власти даст возможность гражданам реализовать свое конституционное право и обеспечит легитимность проведения выборов".
Также полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский вручит медали ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени секретарям избиркомов Приморского края Татьяне Гладких, Еврейской автономной области Галине Гусаковой и Камчатской области Инге Ирининой, заместителю председателя избирательной комиссии Хабаровского края ВалентинеСяваевой.

06.11.2003
http://www.regions.ru/news/1293517/

Док. 350351
Перв. публик.: 06.11.03
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 470

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``