В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хабаровский край. Состоялось заседание координационного совета министерства культуры края. Назад
Хабаровский край. Состоялось заседание координационного совета министерства культуры края.
29 июля в Дальневосточной государственной научной библиотеке прошло заседание координационного совета министерства культуры Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства края.
На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы: "Состояние и развитие самодеятельного народного творчества в муниципальных образованиях Хабаровского края", "О выполнении постановления Губернатора Виктора Ишаева "О праздновании 65-летия со дня образования Хабаровского края", "О краевой программе "Целевая подготовка специалистов и закрепление их в сельских и отдаленных районах края" и другие.
В докладах по первому вопросу отмечалось, что в прошедшем году в крае работало1029 коллективов различной жанровой направленности с числом участников более четырнадцати с половиной тысяч человек. Приоритетными жанрами по-прежнему остаются хореографический, вокально-хоровой, театральный и фольклорный.
В крае проводятся фестивали: "Лейся, песня, над Амуром", "Серебряные голоса" и т.д. Появилось большое количество детских ансамблей народной песни. Становлению этого жанра способствуют и ставшие традиционными Дальневосточный фольклорный фестиваль "Живая Русь" и ежегодная краевая тематическая смена "Славянский дом".
О ходе выполнения постановления Губернатора "О праздновании 65-летия со дня образования Хабаровского края" рассказали заместитель министра культуры края А. Федосов, начальник отдела по социальным вопросам губернатора и правительства края Л. Барышева, заведующая отделом культуры администрации Охотского района С. Ольшевская.
Таким образом, из запланированных 44 мероприятий, посвященных юбилею края, к настоящему времени проведено уже более двадцати. Из них одиннадцать краевых фестивалей.
С апреля начата эстафета обрядовых национальных праздников "Бубен дружбы", которые состоялись в Охотском, Ванинском, Амурском и имени Лазо районах. Завершаетсяфестиваль 9 августа в селе Сикачи-Алян Хабаровского района.
В целом было отмечено, что организация и проведение мероприятий, посвященных 65-летию края, осуществляется учреждениями культуры в соответствии с разработанными планами и в установленные сроки.

05.08.2003
http://www.regions.ru/news/1189721/

Док. 350277
Перв. публик.: 05.08.03
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 454

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``