В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На открытии уникального в России производства в области высоких технологий побывал губернатор Эдуард Россель Назад
На открытии уникального в России производства в области высоких технологий побывал губернатор Эдуард Россель
На Бобровском изоляционном заводе вчера заработало уникальное в России производство в области высоких технологий.
В Свердловской области тысячи промышленных предприятий. Крупные у всех на слуху. Небольшие известны в своей отрасли и в родном городе или поселке.
Причем в последние годы нередко оказывается, что именно эти скромные уральские заводы начинают производить уникальную для нашей страны продукцию.

Взять Бобровский изоляционный завод (БИЗ), который существует с 1932 года. В 30-е годы он выпускал спирт и скипидар. Собственно профильную продукцию начал делать во время войны. Сегодня он входит в число ведущих производителей электроизоляционных материалов в России и странах Содружества, выпускает более 50 наименований изделий. Его продукцию покупают 930 предприятий различных отраслей промышленности: от производителей бытовой техники до атомщиков.

Но стоять на месте - значит, потом долго догонять. И так Россия безнадежно отстала в производстве плат (электронных микросхем), куда в том числе идут диэлектрики. И вот за полгода (из них четыре месяца монтировалось оборудование) в старых стенах, которые за новыми не видно, построена линия по производству фольгированных диэлектриков. Оборудование итальянское, фирмы Cedal Equipments. В масштабную реконструкцию завода, которую начала новая команда менеджеров в 2003 году, уже вложено пять миллионов евро.

Разумеется, и здесь помогли инвесторы. Это холдинговая компания "Лидер" и Уральский банк Сбербанка России. Не зря председатель правления банка Владимир Черкашин, выступая на митинге по случаю открытия линии, назвал новое производство плодом труда многих людей. А генеральный директор холдинга, председатель совета директоров БИЗа Николай Кретов подчеркнул, что с такой новой продукцией "мы становимся монополистами в этой отрасли".

Приехавший на открытие уникального производства губернатор Эдуард Россель не скрывал удовольствия от увиденного. "Я рад, - сказал он, - что мы способны делать такое. Но это только первый этап. Второй - производство самих плат. Если сделаем это, то сразу влезем на самый верхний этаж, станем лидером".
Новое производство повысит имидж Сысертского района и Свердловской области, уверен глава муниципального образования Александр Рощупкин. В поселке проживает около шести тысяч человек, большинство трудилось и трудится на предприятии. Высокие технологии заставят работников учиться, приобретать новые знания и навыки.
Представитель итальянской фирмы, как водится у иностранцев, поблагодарил за то, что "вы остановили свой выбор на нас, спасибо коллективу за поддержку". Понятное дело, итальянцы надеются на дальнейшее сотрудничество в области инновационных технологий.

После традиционного разрезания красной ленточки и короткой экскурсии по цеху состоялось награждение Э. Росселя и других высоких гостей памятными знаками. Нашим-то привычно, а итальянец все не мог наглядеться на сверкающий отшлифованными гранями кусок горного хрусталя. Вручала памятные знаки генеральный директор БИЗа Инга Дулова.

Чтобы понять, насколько высоко шагнул по лестнице завод (если воспользоваться словами губернатора о прыжке на самый верхний этаж), достаточно было взглянуть на старое производство. Оно тут же, за стеной, шаг - и ты в цехе, который мало чем отличается от обычных старых цехов на Урале. Правда, в помещении тепло. Но запах смол, которыми пропитывают ткань, здесь значительно резче. А люди работают без респираторов - привыкли. "Лепестки" лежат рядом...

В новом цехе в смене занято шесть человек. Пока работает одна смена. Гости знакомились с линией, а я разговорилась с одним из работников. Внушительную по размерам установку пропитки специальной ткани обслуживает оператор-пропитчик Вадим Ивахненко. Человек молодой, полтора года назад он приехал в поселок с Украины, где прожил 25 лет. Родные помогли устроиться. В Херсоне был трактористом-водителем, здесь стал рабочим высокой квалификации. Видимо, хорошо обучали наших итальянцы. Вадим, не задумываясь, выдал мне "тайну" о производительности машины: пять метров пропитанной ткани в минуту, два миллиона метров в год. О зарплате рабочие сказали - сдельная: сколько сделаем, столько и получим. Ведь только-только запустились.

Отвечая на вопросы журналистов о своих впечатлениях,
Э. Россель сказал:

- Я наблюдал за предприятием все годы, потому что верил в его интеллектуальный потенциал. Нам давно надо переходить на производство отечественных плат (когда-то их делали ПО "Октябрь" и НПО Автоматики, но сегодня мир ушел вперед - авт.). Отстаем, закупаем платы за рубежом даже для военной техники. А это не годится с точки зрения государственной безопасности. Сегодняшнее уникальное производство - основа для плат.

Губернатор предложил собрать в один "мозговой центр" ученых-математиков из УрО Российской академии наук, конструкторские бюро различного профиля, бывшие оборонные предприятия и вместе с руководством Бобровского изоляционного завода




Тамара ВЕЛИКОВА
Областная газета Свердловская область
06.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=6263

Док. 350252
Перв. публик.: 06.12.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 333

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``