В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуарда Росселя попросили предоставить выбор страховой медицинской организации Назад
Эдуарда Росселя попросили предоставить выбор страховой медицинской организации
Уральская ассоциация страховщиков "Территория" вчера обратилась к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю с требованием предоставить гражданам право самостоятельного выбора страховой медицинской организации (СМО). Как указывается в письме, в настоящее время СМО для свердловчан выбирают медучреждения, куда они обращаются, что влияет на низкое качество услуг страховщиков. Но многие участники рынка не согласны с позицией "Территории". По их мнению, выполнение предъявленных требований приведет к ликвидации региональных страховых компаний.

Как сообщил "Ъ" глава ассоциации "Территория" Максим Стародубцев, вчера губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю было отправлено письмо, в котором страховщики просят главу региона изменить существующий порядок выбора СМО жителями Свердловской области. По словам господина Стародубцева, в настоящее время жители региона лишены возможности самостоятельно заключать договоры со страховщиком. "За граждан выбор страховой компании делают либо медучреждения, куда люди обращаются, либо отдельные работодатели, либо органы государственной власти и местного самоуправления. От желания страховщиков ничего не зависит, и мы хотим исправить это положение", - заявил Максим Стародубцев.

Система обязательного медицинского страхования в Свердловской области сложилась в 1991 году после утверждения депутатами Госдумы федерального закона "О медицинском страховании граждан РФ". Этот документ регламентировал создание страховой схемы финансирования здравоохранения. Согласно ней в системе ОМС (обязательного медицинского страхования) перед страховой компанией ставилась лишь одна задача - анализировать качество лечения человека, на основании чего проводить оплату медучреждению. По словам Максима Стародубцева, о праве граждан выбирать самим страховую медицинскую организацию в ФЗ ничего не сказано. И, как следствие, отметил он, конкурентная борьба между СМО заключается лишь в сфере использования административного ресурса, а не в сфере улучшения качества предоставляемых медицинских услуг. "Сейчас страховщики выполняют лишь функции пассивных посредников, обслуживающих движение финансовых средств от фондов ОМС к медучреждениям", - считает глава "Территории". Решение проблемы представители ассоциации видят в разработке "Порядка выбора гражданами страховой медицинской организации по ОМС". Например, в Пермской области граждане могут самостоятельно оценить качество работы страховщиков.

________________________________________
Ъ По данным агентства страховых новостей, услуги обязательного медицинского страхования на территории Свердловской области оказывают 39 компаний, в том числе 16 местных и 23 филиала из других регионов.
________________________________________

Большинство участников свердловского рынка ОМС не поддерживают позицию "Территории". Как рассказал генеральный директор страховой медицинской компании "Урал Рецепт М" Игорь Щербаков, в настоящее время страховые компании, оказывающие услуги ОМС, работают по единым нормам и тарифам, утвержденным федеральным законодательством: "Поэтому никакой конкуренции, за исключением сферы административного ресурса, не может быть". В то же время, отметил он, если гражданам предоставить право самостоятельного выбора страховщика, на местном рынке региональных игроков сменят федералы. Генеральный директор СМК "Астромед-МС" Владимир Приходько добавил: "У московских страховых организаций в отличие от свердловских больше финансовых ресурсов для продвижения своих услуг, в том числе на рекламных носителях. Поэтому многие граждане могут застраховаться в столичной компании. Но не факт, что в таких организациях уровень качества услуг выше, чем в местных организациях, имеющих большой опыт работы на рынке ОМС". Впрочем, первый заместитель директора ТФОМС Свердловской области (территориальный фонд обязательного медицинского страхования) Юрий Семенов сообщил в беседе с корреспондентом "Ъ": "В настоящее время любой гражданин имеет право самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. И если работодатель или органы местного самоуправления рекомендуют ему застраховаться в конкретной организации, он вправе отказаться". Кроме того, некоторые страховщики заметили, что инициатива ассоциации "Территория" направлена на передел уже сложившегося рынка ОМС и глава области, скорее всего, проигнорирует ее.




ТАТЬЯНА ШУШАКОВА, ДМИТРИЙ КАРМАНОВ
КоммерсантЪ Урал
09.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=6400

Док. 350245
Перв. публик.: 09.12.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 385

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``