В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: `Урал - опорный край державы` Назад
Эдуард Россель: `Урал - опорный край державы`
В Екатеринбурге, в резиденции губернатора, состоялось торжественное собрание, посвященное 11-й годовщине со дня принятия Устава Свердловской области

Вчера, в Екатеринбурге, в резиденции губернатора, состоялось торжественное собрание, посвященное 11-й годовщине со дня принятия Устава Свердловской области.

В мероприятии приняли участие: глава нашего региона Эдуард Россель, председатель правительства Алексей Воробьев, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, депутаты областного Законодательного Собрания, руководители федеральных и региональных органов власти, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций, СМИ.

- Одиннадцать лет назад мы приняли Устав Свердловской области, ставший ее основным законом, краеугольным камнем политического и социально-экономического строительства, основой областного законодательства, - отметил Эдуард Эргартович. - Как показала жизнь, это было верное решение, оказавшее серьезное влияние на все стороны жизни нашего региона. Работая над Уставом в непростое время - время начала девяностых годов прошлого века, мы были убеждены - приближается время возрождения единой, сильной и неделимой России. Главными же принципами регионального строительства для руководства Среднего Урала остается защита интересов жителей Свердловской области и отстаивание общегосударственных интересов.

- От этих принципов, продиктованных Конституцией Российской Федерации, уральцы не отступали и не отступят никогда! - подчеркнул Эдуард Россель и продолжил: - С появлением Устава в Свердловской области начался процесс государственного строительства, возникла система выборных органов народовластия, легитимная система государственных институтов власти. Устав определил структурные принципы и полномочия палат Законодательного Собрания. Можно констатировать, что сегодня мы сверяем наш Устав и с теми масштабными преобразованиями в политической сфере, которые проводит Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

- президент выразил поддержку и одобрение курсу экономического и политического развития нашего региона, предложив мою кандидатуру Законодательному Собранию, - сказал Эдуард Россель, - для наделения меня полномочиями губернатора. Это - большая честь и высокая ответственность, это - достойная оценка вклада уральцев в возрождение России. Конечно, доверие главы государства не может быть отнесено только ко мне. Эта оценка по праву относится ко всем нашим региональным законодательным и исполнительным органам власти, органам местного самоуправления.

Но доверие президента России обязывает и губернатора, и свердловчан еще выше поднять планку требований к себе, к своей работе, поставить новые, более масштабные и смелые задачи и обязательно добиться их выполнения!

Как вы знаете, в этом году Свердловская область обрела свой официальный герб, утвержденный геральдическим советом при президенте Российской Федерации. Нашему региону, единственному из всех субъектов Федерации, выпала честь получить звание "Опорного края державы". Хочу напомнить, что у этой фразы, принадлежащей Александру Твардовскому, есть замечательное продолжение:

Урал - опорный край державы,
её добытчик и кузнец,
создатель прежней нашей славы
и славы нынешней творец.

Урал - опорный край державы, - констатировал губернатор Эдуард Россель.

В развитии Свердловской области наступает новая эпоха. Третья пятилетка действия областного Устава станет периодом социального прогресса, основанного на прогрессе экономическом.

На торжественной церемонии губернатор вручил государственные награды и почетные звания группе наших земляков. С удовлетворением Эдуард Россель отметил и тот факт, что вновь возросло число почетных граждан. По сложившейся традиции знаки отличия почетным гражданам области вручаются на торжественном собрании в день годовщины Устава области. Нынче звания "Почетный гражданин Свердловской области" за большие заслуги в деле социально-экономического развития нашего региона был удостоен председатель областной Федерации профсоюзов Юрий ильин.

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт.




Андрей ЯЛОВЕЦ
Областная газета Свердловская область
19.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=6683

Док. 350240
Перв. публик.: 19.12.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 327

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``