В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловский губернатор Эдуард Россель попрекнул сегодня журналистов за неудачные вопросы Назад
Свердловский губернатор Эдуард Россель попрекнул сегодня журналистов за неудачные вопросы
Свердловский губернатор Эдуард Россель, на этой неделе подаривший свой баян воспитанникам асбестовского музыкального училища, рассказал сегодня о том, как он впервые начал играть на этом музыкальном инструменте. По словам главы региона, в детстве он играл на балалайке, потом на гитаре, а затем в деревню в республике Коми, где жил будущий губернатор, из колонии приехал некий Шульц, отсидевший в местах лишения свободы 17 лет и в совершенстве игравший на русской гармони. Он передал свои знания маленькому Эдуарду Росселю, да так, что "я потом играл на всех наших (длинная пауза) мероприятиях в деревне".

Губернатор вспоминает, что "народ раньше был веселый, веселее чем сейчас". "Работали по двенадцать часов в день, даже в субботу, а в 10 вечера собирались в деревянном клубе, и я им играл до утра, - вспомнил Эдуард Россель. - Но на баяне научился сам. А когда режим политический ослабили в отношении нас, поехал в Ухту в музыкальную школу учиться на пианино". Но эта карьера у губернатора не задалась. Конечно, первый раз увидев пианино, он с ходу смог не только узнать заданную педагогом ноту, но и сыграть все, что мастера требовали с него. "Преподаватель, принимавший вступительный экзамен, смотрит на мои руки и говорит: "У вас идеальный музыкальный слух, но руки уже не годятся", - продолжил свой рассказ господин Россель. - Он мне сказал: пройди курс игры на баяне, но уже для себя".

Губернатор также приоткрыл секрет своего баяна. Как выяснилось, первый инструмент ему купила мама, продавшая свои облигации, и решившая таким образом наградить сына за успехи в музыке. Второй инструмент губернатор купил сам, когда работал в Нижнем Тагиле. Место покупки - московский магазин "Лейпциг". "Там женщины покупали духи и помаду, а я купил концертный баян. Он до сих пор со мной. Дома лежит в ожидании моего настроения", - завершил рассказ свердловский лидер.

Главу региона обидел интерес к его детству, точнее тому, в какие костюмы его одевали на новый год, когда он был маленький. "Неудачный вопрос. Я маленьким был беспризорником. Не помню, чтобы меня кто-то одевал в костюмы", - заметил губернатор, за несколько минут до этого оживленно рассказывавший, как мама купила ему баян на вырученные от продажи облигаций деньги.

Зато Эдуард Россель признался, что, став взрослым, никогда не одевал карнавальных костюмов - только костюм Деда Мороза, да и то для внука. "Когда внук был маленьким, я наряжался, хитрил, чтобы он меня не увидел. Лет до 8 он верил, а в девять узнал. На этом мои переодевания закончились", - весело сообщил губернатор. Он рассказал, что его супруга всегда вкусно готовит на Новый год, но при этом никаких секретных блюд нет. "Все вкусно, всего понемногу", - охарактеризовал он свой праздничный стол.

Закрывая новогоднюю тему, губернатор сообщил, что не верит ни в годы животных, ни в знаки Зодиака. "Единственное подтверждение, что в этом что-то есть, это то, что мой характер соответствует Весам на 100%. Кто это придумал - объединил знания за десятитысячелетия, насколько точно все упорядочено. Не знаю у всех ли это, у вас же тоже есть свои знаки. Но у меня совпадает", - завершил Эдуард Эргартович.



Михаил Вьюгин
УралПолит.Ru
22.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=6887


Док. 350236
Перв. публик.: 22.12.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 322

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``