В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Виктор Ишаев рассказал все, что он думает о Бурейской ГЭС. Назад
Губернатор Виктор Ишаев рассказал все, что он думает о Бурейской ГЭС.
На пресс-конференции губернатор Хабаровской области Виктор Ишаев назвал стройкуБурейской ГЭС всенародной. Ее стоимость была включена в тарифы на электроэнергию, поэтому возводили ее, действительно, всей страной - от миллионеров до домохозяек. Что же касается региона, то "Хабаровскэнерго" отчисляло на ГЭС 50 миллионоврублей ежемесячно. Всего в прошлом году на строительство было затрачено 5 млрд.рублей, в нынешнем году планируется 7 млрд.
Установленная мощность электроэнергетики на Дальнем Востоке - 10800 мегаватт (в Хабаровском крае - 2160). Бурейская ГЭС в 2003 году даст всего 1,7% этой мощности, а с вводом еще двух блоков - 14%. Да и эту энергию еще надо доставить потребителю строить линии электропередачи. Кроме того, сообщает ИА "Восток-Медиа", в Хабаровском крае не дефицит, а избыток электроэнергии, и ее впору продавать, но только кому? Китайцы предлагают 1,7 цента за киловатт, а здесь его себестоимость - 4 цента.
Виктор Ишаев считает, что главное для энергетики Дальнего Востока - строительство единой электросети, которая свяжет южные и северные территории. Бурейская ГЭС будет лишь звеном в такой сети. На вопрос об экологических последствиях пуска ГЭС губернатор с юмором ответил: "Когда мы дышим, то загрязняем атмосферу - так что же, не дышать? Во всем есть свои плюсы и минусы. Конечно, ложе водохранилища не было должным образом очищено, в этом году работы по очистке ведутся вяло, надо бороться, чтобы все было выполнено".

18.07.2003
http://www.regions.ru/news/1173364/

Док. 350234
Перв. публик.: 18.07.03
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 587

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``