В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: Планы реализации четырех нацпроектов уже утверждены в Свердловской области Назад
Эдуард Россель: Планы реализации четырех нацпроектов уже утверждены в Свердловской области
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил на заседании Совета при полпреде президента в Уральском федеральном округе в пятницу, что в регионе сделано все необходимое для реализации национальных проектов.

"Мы сделали все, чтобы реализовать национальные проекты на должном уровне", - сказал он.

В настоящее время в Свердловской области уже утверждены планы реализации каждого из четырех национальных проектов. 67 муниципальных образований, или 95% также приняли свои планы по их реализации, сказал губернатор.

Он также сообщил, что в бюджете области заложены соответствующие средства на реализацию всех национальных проектов. Кроме того, разработаны 132 контрольных показателя для всех четырех профильных министерств, которые за это отвечают.

Ответственным органом за реализацию национальных проектов в Свердловской области назначено правительство региона. При этом губернатор уточнил, что непосредственно перед президентом ответственность будет держать сам губернатор, а перед губернатором - представитель областного правительства.

Что касается контроля за реализацией национальных проектов, то он осуществляется сразу по нескольким направлениям, отметил губернатор. Прежде всего создан специальный контролирующий орган - штаб под руководством председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева. В данный штаб входят представители Союза промышленников и предпринимателей региона, федерации профсоюзов области, а также ассоциации муниципальных образований. Помимо этого, контроль осуществляется на отраслевом и территориальном уровне. Также создается система общественного контроля. Кроме того, контроль будет осуществляться посредством специальных специализированных мероприятий, а именно, совещаний, где все должностные лица будут докладывать о ходе реализации национальных проектов в регионе непосредственно губернатору, сообщил Э.Россель.

Вместе с тем он отметил ряд существующих проблем.

В частности, по словам губернатора, до сих пор не преодолена некоторая ведомственная разобщенность и разногласия между органами власти различных уровней.

Также он отметил отсутствие современной правовой базы для сквозного контроля и отсутствие унифицированных индикативных показателей для контроля как самого хода реализации национальных проектов, так и достижения целей, на которые они направлены.

"Нет также полной ясности в финансировании - будет ли оно осуществляться из федерального бюджета, государственного резервного фонда или мы в первое время будем финансировать национальные проекты из областного бюджета", - пояснил Э.Россель.

При этом он отметил, что реализация национальных проектов может обернуться социальной напряженностью.

"У нас 15 тысяч врачей, из них доплату получат только 1300. В области также 45 тыс. медсестер, а доплату получат 2600 из них. Здесь надо посмотреть, чтобы это не вылилось в политическую часть", - сказал губернатор.

Он также привел пример с общими врачебными практиками, которые активно создаются в Свердловской области.

По словам губернатора, подобные врачебные пункты, как правило, создающиеся в сельской местности, возглавляются фельдшерами, но при реализации национальных проектов фельдшер будет получать меньше, чем медсестра.



Интерфакс - Урал
23.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=6936

Док. 350226
Перв. публик.: 23.12.05
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 501

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``