В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Свердловской области призвал предпринимателей профинансировать создание дорогостоящего урологического центра Назад
Губернатор Свердловской области призвал предпринимателей профинансировать создание дорогостоящего урологического центра
Глава Свердловской области Эдуард Россель приступил к осуществлению своего "национального" проекта: в январе стартует губернаторская программа "Урологическое здоровье мужчин" стоимостью в несколько десятков миллионов долларов.

Согласно официальным данным, на Среднем Урале проживают свыше шестисот тысяч урологических больных, львиная доля которых (до 78%) приходится на сильную половину жителей области. Смертность от рака предстательной железы занимает второе место среди онкологических больных. Свыше трети мужчин, страдающих простатитом, становится в итоге инвалидами, а у 30% снижается детородная функция. Это дало повод Эдуарду Росселю усомниться в потенциале уральских мужчин и озаботиться строительством урологического центра.

За минувший год в области было открыто семь урологических кабинетов стоимостью 6-8 млн. руб. каждый; в Екатеринбурге полным ходом идет реставрация урологического центра, закупается самое современное оборудование, обучается персонал. По словам руководителя центра профессора Владимира Журавлева, в марте будет установлено уникальное оборудование из Германии стоимостью более миллиона долларов. Технология эта очень дорогая (процедура оценивается в 9-15 тыс. долл.), но перспективная, поскольку позволяет осуществлять манипуляции в амбулаторных условиях без многочасового хирургического вмешательства - при этом смертность среди онкобольных, по данным Владимира Журавлева, совершенно одинаковая.

Естественно, ни жители области не смогут оплачивать подобную процедуру, ни в бюджете лечебных учреждений нет денег на дорогостоящую импортную аппаратуру; поэтому губернатор решил привлечь к реализации программы крупные предприятия области, напомнив представителям крупного бизнеса о социальной ответственности. Уже вскоре некоторые предприниматели начали перечислять деньги на оснащение урологических кабинетов. Но кое-кто принялся возмущаться, что "с потенцией у него все в порядке и поэтому он не хочет быть дойной коровой".

Пикантности ситуации придает то обстоятельство, что пока никто в области не может сказать, на какое количество посещений должна быть рассчитана сеть урологических кабинетов, а стало быть, какое финансирование понадобится из фонда обязательного медицинского страхования.

По словам Юрия Семенова, заместителя руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), программа еще не утверждена: сотрудники фонда еще только пытаются просчитать стоимость одного посещения. Точной статистики посещений до сих пор никто не вел - нарабатываться она будет скорее всего эмпирическим путем. Тем не менее Юрий Семенов убежден, что стоимость одного посещения будет довольно высока - около 140 руб. Однако Юрий Семенов полностью исключил ситуацию, что в фонде может не найтись денег на финансирование программы "Урологическое здоровье мужчин".




Владимир Терлецкий, Екатеринбург
Независимая газета
13.01.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=7275


Док. 350205
Перв. публик.: 13.01.06
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 703

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``