В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти Свердловской области и губернатор Эдуард Россель недовольны национальным проектом `Здоровье` Назад
Власти Свердловской области и губернатор Эдуард Россель недовольны национальным проектом `Здоровье`
Приоритетные национальные проекты, озвученные президентом России Владимиром Путиным в начале сентября прошлого года, неожиданно получили первую порцию критики из регионов. На днях губернатор Свердловской области Эдуард Россель высказал ряд замечаний к главному социально-политическому проекту российских властей на ближайшие годы, обвинив федеральное руководство в излишней политизированности.

Произошло это на специальном совещании в региональном министерстве здравоохранения, куда г-н Россель приехал послушать отчет о реализации нацпроекта "Здоровье".

До этого визита губернатор побывал в региональных министерствах строительства и сельского хозяйства, где также выяснял, как ведомства участвуют в реализации профильных национальных проектов. Причем в этих министерствах Эдуард Россель замечания не высказывал, а вот говоря о здравоохранении, не сдержался.

Больше всего губернатора возмутила ситуация с проектом строительства нового кардиологического центра в Екатеринбурге. Еще в прошлом году областные власти считали, что деньги из федерального бюджета на новый объект поступят обязательно. Эдуард Россель и его команда искали 10 млн долл. на проведение работ нулевого цикла, на землеотвод и обеспечение будущих врачей жильем. По словам пресс-секретаря регионального минздрава Константина Шестакова, в ноябре прошлого года все документы были сданы в Москву, и теперь министерство ждет решения федеральных властей.

Видимо, это решение не будет положительным. По крайней мере Эдуард Россель рассказал медикам, что в дело вмешалась политика и новый кардиоцентр на 10 тыс. операций в год будет построен либо в Челябинске, либо в Тюмени.

Но политические интриги оказались не единственным минусом национального проекта "Здоровье", обнаруженным в Екатеринбурге. Министр здравоохранения области Михаил Скляр сообщил, что его подчиненным пришлось отшлифовывать недоработки программы, касающиеся выплаты повышенных зарплат врачам и медсестрам. По задумке федеральных органов, после 5 февраля прибавки к зарплатам медсестер должны составить 5 тыс. руб. в месяц, а у врачей -- 10 тыс. руб. Однако соответствующее постановление правительства России за подписью Михаила Фрадкова поступило в Екатеринбург с огромным опозданием. При этом в документе не оказалось ранее анонсированного перечня лечебных учреждений федерального подчинения.

По словам г-на Скляра, это означает, что медики закрытых административно-территориальных образований надбавку не получат. "Они там, в Москве, законы принимают, а шум поднимется в нашей области", -- резко заметил министр. Чтобы избежать проблем, Михаил Скляр намерен выплачивать надбавку врачам и фельдшерам, не подпадающим под программу, из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования. Однако гарантировать, что впоследствии федеральные власти исправят свою ошибку, он не смог.



Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
Время Новостей
27.01.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=7743

Док. 350188
Перв. публик.: 27.01.06
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 720

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``