В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хабаровский край. О дополнительных мерах по борьбе с лесными пожарами. Назад
Хабаровский край. О дополнительных мерах по борьбе с лесными пожарами.
Несмотря на усилия по тушению лесных пожаров на территории края, из-за сухой и ветреной погоды ежедневно возникает от 20 до 30 новых очагов пожаров. По состоянию на 5 мая действовало 60 лесных пожаров на площади 18,7 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба правительства края.
Наиболее сложная обстановка в Амурском, Верхнебуреинском и Комсомольском районах. Как уже ранее сообщалось, 3 мая в селе Болонь Амурского района сгорело семь жилых домов. В Верхнебуреинском, Солнечном, Комсомольском, Амурском и Советско-Гаванском районах края введен режим чрезвычайной ситуации. На тушении лесных пожаров задействовано 72 единицы техники, 19 воздушных судов и более семисот человек.
Вместе с тем, принимаемые меры по борьбе с лесными пожарами недостаточно эффективны. Тушение пожаров организуется несвоевременно, не мобилизуется необходимое количество техники, недостаточно активно развернута разъяснительная работа с населением все лесные пожары возникли из-за неосторожного обращения человека с огнем.
Органы лесной службы, государственной противопожарной службы главного управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края, УВД края слабо занимаются выявлением и привлечением виновных лиц к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
В целях усиления работы по предупреждению распространения и своевременной ликвидации лесных пожаров на территории края, Губернатор Виктор Ишаев подписал соответствующее постановление (от 06.05.2003, N143).
Главному управлению по делам ГО и ЧС края поручено решить вопрос с Дальневосточным региональным центром МЧС России о выделении для тушения лесных пожаров в крае сводного мобильного отряда и техники (50 человек личного состава и 15 единиц техники), вертолета МИ-8.
Главам Амурского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Ванинского, Вяземского, имени Лазо, Нанайского, Советско-Гаванского, Солнечного и Хабаровского районов поручено:
- в кратчайшие сроки принять дополнительные меры по мобилизации противопожарнойтехники и людских ресурсов в количестве, необходимом для тушения всех лесных пожаров;
- провести работу по мобилизации имеющейся техники и созданию противопожарных отрядов численностью в 10-15 человек во всех селах, расположенных в лесной местности;
- увеличить количество контрольно-пропускных пунктов на лесных дорогах, проводить работу по ограничению посещения лесных массивов населением.
Главному управлению по делам ГО и ЧС края предписано совместно с администрациейАмурска с Амурским районом провести оценку ущерба, нанесенного пожаром в селе Болонь, и в недельный срок представить материалы в Правительство края.
Министерству финансов края дано поручение перечислить Комсомольскому лесхозу один миллион рублей из средств, поступающих в бюджет края от платы за загрязнение окружающей среды, для организации работ по защите населенных пунктов от лесных пожаров.

07.05.2003
http://www.regions.ru/news/1094820/

Док. 350164
Перв. публик.: 07.05.03
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 537

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``