В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как Россель `построил` бизнесменов и обошел ФСБ Назад
Как Россель `построил` бизнесменов и обошел ФСБ
В Свердловской области - хоть и не международный скандал, но аппаратно-дипломатическое недоразумение: генеральное консульство Федеративной республики Германия в Екатеринбурге пока не может начать свою работу. Губернатор Эдуард Россель требует начать выдавать визы уже с первого апреля, немцы не могут больше сидеть в "Атриум Палас Отеле", ФСБ не дает им желанное здание, а у областных властей под угрозой срыва оказываются обширные внешнеэкономические планы. Подробности - в материале "URA.Ru".

Генконсульство Германии в Екатеринбурге торжественно открывали 6 июля 2005 года - наконец-то свердловским властям удалось решить все проблемы с получением разрешения от МИД и удовлетворить все вопросы германской стороны по поводу таможенных терминалов аэропорта "Кольцово". Открытию немецкого консульства придавалось буквально стратегическое значение: всем известно, что Средний Урал и без того крайне тесно сотрудничает с Германией, сам губернатор имеет немецкие корни, да и российско-германские отношения в последние годы вышли на необычайно высокий уровень. Но самое главное - открытие в Екатеринбурге генконсульства страны-участницы Шенгенского договора позволило бы уральцам получать шенгенские визы. Раньше, чтобы получить "шенген", необходимо было отправляться в Москву и тратить кучу времени и денег на дорогу до столицы. 6 июня 2005, как казалось, Эдуард Россель сделал исторический шаг и буквально прорубил окно в Европу прямо с Уральских гор. Всеобщему ликованию мешал маленький нюанс: германскому консульству пока не предоставили собственного здания. Временно немцы расположились в помещениях пятизвездочного "Атриум Палас Отеля", но свердловские власти клялись: сделаем все возможное, чтобы уже к осени, в крайнем случае, к зиме наши германские друзья смогли спокойно снабжать визами весь консульский округ.

Однако затем начались проблемы. Германия потребовала у свердловчан отдельное здание в центре Екатеринбурга, площадь которого должна составлять не менее 1000 квадратных метров. В областном руководстве тяжко вздохнули, но принялись искать необходимое помещение. Были найдены три варианта, однако все они по разным причинам не подошли. Что-то не устраивало немцев, запросы которых оказались весьма высокими, а что-то браковали силовики. Естественно, размещение иностранных представительств согласовывается с ФСБ, и контрразведчики, по неофициальной информации, накладывали свое "вето" на предлагаемые варианты.

В результате консульство до сих пор располагается в "Атриум Палас Отеле", однако это доставляет немцам массу неудобств, главное из которых, по информации "URA.Ru", - денежное. Генконсульство финансируется из бюджета Германии, и немецкая казна не готова оплачивать весьма солидные счета, которые пятизвездочный "Атриум" выставляет своим гостям. Сотрудники представительства рады бы съехать - но съезжать некуда.

Накануне в ситуацию вмешался сам Эдуард Россель. Находясь в европейской поездке, он позвонил в Екатеринбург своим подчиненным и потребовал у них решить проблему начала нормальной работы генконсульства с 1 апреля 2005 года. Возможно, катализатором событий выступили какие-то переговоры свердловского губернатора с европейскими партнерами. Как бы то ни было, окружение губернатора получило задание: с начала следующего месяца консульство должно начать выдачу шенгенских виз "кровь из носу".

Так как найти за столь короткие сроки нужное здание нереально, в резиденции было принято решение временно организовать выдачу виз прямо в "Атриуме", для чего следует перевести консульство в более просторное помещение отеля с отдельным входом. Так как немцы не готовы к новым тратам, власти, по нашей информации, попросили руководство "Атриум Паласа" пойти навстречу и предоставить генконсульству существенный дисконт на аренду помещений.

Владелец "Атриум Палас Отеля" Владимир Титов в беседе с журналистом "URA.Ru", однако, опроверг эту информацию. "Я ничего не слышал о подобной проблеме, - заявил он. - На меня никто с подобными просьбами не выходил". Вместе с тем, если верить нашим источникам в администрации губернатора, у Титова есть серьезный резон пойти на уступки. В мае губернатор обещает провести в недавно открывшемся втором корпусе "Атриума" очередной Российский экономический форум. Для Титова это стало бы шикарной рекламой новой очереди его отеля, так что сейчас портить отношения с главой региона ему совершенно не хочется.

По словам исполняющего обязанности представителя МИД РФ в Екатеринбурге Павла Степанова, проблема еще серьезнее: помещения "Атриум Палас Отеля" технически не приспособлены для выдачи виз. Там крайне затруднительно организовать прием документов, выстроить очереди и т.п. Поэтому немцам в любом случае придется искать отдельное здание. "Уже рассматривалось три варианта, ни один из них не подошел: свои требования есть и у российской, и у германской сторон, - говорит Павел Степанов. - На данный момент никаких новых заявок нами не рассматривается".

Заминка с открытием Генконсульства наносит удар по амбициозным планам самого Эдуарда Росселя. Представим: с 1 апреля немцы действительно начинают выдавать шенгенские визы. В столицу УрФО устремляются тысячи людей - ведь консульский округ охватывает Свердловскую, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую, Оренбургскую области, Башкирию, Пермский край, ХМАО и ЯНАО. Многие из получающих визы прямо из Екатеринбурга, минуя Москву, устремляются в Европу. Широко разрекламированный международный терминал аэропорта "Кольцово" начинает заполняться на 100%. В область приходят новые международные авиаперевозчики. Существенно поднимается уровень деловых международных связей региона с внешним миром. И так далее. Естественно, Россель постарался приложить все усилия, чтобы вопрос решился в ближайшее время.

В генконсульстве подтверждают, что испытывают проблемы с поиском помещения, однако уверены, что они разрешатся в ближайшее время. "Сейчас существует устное обещание областных властей, что нам выделят площадку для строительства здания, ориентировочно в районе улицы Большакова, - рассказал источник в консульстве. - Мы ожидаем, что к пятнице оно будет оформлено официально. На переходный период принято решение открыть визовый отдел на территории "Атриума". Сейчас с руководством отеля идут переговоры о такой возможности. По этой причине хотелось бы оставить без комментариев вопрос о том, насколько комфортны для нас финансовые условия работы в отеле". По информации нашего издания, эти переговоры закончатся успехом - Владимиру Титову уже был сделан необходимый звонок из администрации губернатора. Постройка же абсолютно нового здания должна будет решить проблему с претензиями контрразведчиков.





Дмитрий Колезев
РИА "Ура.Ru"
17.03.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=8739


Док. 350089
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 08.08.07
Число обращений: 384

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``