В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловский губернатор и мэр столицы Урала разошлись во взглядах на будущее музыкального колледжа Назад
Свердловский губернатор и мэр столицы Урала разошлись во взглядах на будущее музыкального колледжа
Около тысячи музыкантов свердловских театров, работников консерватории, преподавателей Екатеринбургской специальной музыкальной школы (колледжа), а также родителей учеников этого заведения провели митинг у стен мэрии. Митингующие обвинили главу города Аркадия Чернецкого в разрушении уникального музыкального колледжа, открытого в 1943 году, и настаивали на его передаче в областное подчинение.

Согласно федеральным законам No 131 от 06.10.03, No 122 от 22.08.04 муниципалитеты до 01.01.06 должны были передать в ведение субъекта Федерации все заведения среднего профессионального образования. Однако вместо этого управление культуры администрации Екатеринбурга издало приказ о преобразовании колледжа в общеобразовательную школу с музыкальным уклоном. Родители учащихся спецшколы посчитали, что это автоматически лишит выпускников диплома, который является обязательным для поступления в консерваторию, и обратились за помощью к музыкальной общественности.

Против преобразования колледжа в обычную школу высказались Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Иосиф Кобзон, Александр Калягин и другие известные люди. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил, что "разрушить колледж мы не позволим".

Однако не намерена отступать от своего и екатеринбургская мэрия: пресс-секретарь городской администрации Константин Пудов полагает, что "город не для того вкладывал в школу миллионы рублей, чтобы безвозмездно передать ее области". Мэрия, по словам г-на Пудова, намерена сохранить уровень профессионального образования при реформировании музыкального лицея.

В день проведения акции протеста обозначил свою позицию и полпред президента РФ в УрФО Петр Латышев, который предложил завершить дискуссию о передаче полномочий от мэров к губернаторам и сосредоточиться на соблюдении законных интересов и прав граждан. Полпред напомнил мэрам, что ряд их решений, касающихся установления тарифов ЖКХ, выделения земельных участков и т.д., не соответствует законодательству и поощряют коррупцию.



Владимир Терлецкий, Екатеринбург
Независимая газета
17.04.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=9658

Док. 350050
Перв. публик.: 17.04.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 508

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Чернецкий Аркадий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``