В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россель рассказал на Российском экономическом форуме о привлекательности Среднего Урала Назад
Россель рассказал на Российском экономическом форуме о привлекательности Среднего Урала
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 25 апреля выступил на Российском экономическом форуме в Лондоне. В частности, глава региона сообщил международной экономической элите, что рост валового регионального продукта в 2005 году составил 8,3%. В области действуют 173 кредитные организации, свыше 400 совместных предприятий с иностранными инвестициями, более 300 представительств иностранных фирм. На рынке области присутствуют крупнейшие мировые торговые компании. Из международного аэропорта "Кольцово", где в конце прошлого года введен в действие современный международный терминал, местные и зарубежные авиакомпании, среди которых "Люфтганза", "Британские авиалинии", "Чешские авиалинии" осуществляют рейсы в 25 стран мира. Внешнеторговый оборот Свердловской области за последние 5 лет вырос в 2,2 раза и в 2005 году составил 7,6 млрд. долларов. Объем внешней торговли со странами Евросоюза только в 2005 году увеличился на 17% и составляет около 3 млрд. долларов. В экономику области было направлено свыше миллиарда долларов, что более чем в 2 раза превышает уровень 2004 года.

Россель подчеркнул, что одним из ведущих торговых партнеров Среднего Урала является Великобритания, товарооборот с которой в 2005 году увеличился в полтора раза, составив 260 млн. долларов. Из 90 организаций с иностранными инвестициями из стран Евросоюза около 20 приходится на долю российско-британских предприятий и представительств британских фирм. Среди них можно выделить "Делкам-Урал" (производство программного обеспечения), "Урал Морган Карбон" (производство электрощеток для электродвигателей), ЗАО "Компания Пиастрелла" (производство керамической плитки). С 1995 года в Екатеринбурге работает британское генеральное консульство. В октябре 2005 года в столице Урала открыт российско-британский бизнес-клуб, в январе 2006 года - офис Ассоциации британских машиностроителей, объединяющей 250 компаний. Летом нынешнего года в Свердловской области планирует открыть свое представительство российско-британская торговая палата, сообщили "URA.Ru" в департаменте информационной политики губернатора.

В области реализуется несколько масштабных инвестиционных проектов - Большой Евразийский университет, строительство Международного выставочного центра общей площадью 104 тысячи квадратных метров, Транспортно-логистический центр, возведение делового квартала "Екатеринбург-Сити", многофункционального центра с конгресс - холлом "Демидов". Среди других перспективных проектов губернатор выделил проект реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга, а также проект развития пригородной территории между областным центром и городом-спутником Екатеринбурга - Березовским. На территории площадью свыше 400 гектаров здесь планируется построить логистические центры, гипермаркеты, моллы, торговые центры, спортплощадки, коттеджи, детские сады и другие объекты.




РИА "Ура.Ru"
25.04.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=9978

Док. 350049
Перв. публик.: 25.04.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 403

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``