В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ветряные мельницы Эдуарда Росселя Назад
Ветряные мельницы Эдуарда Росселя
Оксфорд Росселю не пример. Инвестиционного дождя на Урале не ждут.

Свердловский губернатор Эдуард Россель, посетивший на днях Оксфорд, весьма эмоционально отозвался о британской системе образования: "Ничего особенного я там не увидел. С точки зрения среднего и высшего образования мы далеко впереди Оксфорда".

На образовании губернатор не остановился. "О нас знают во всем мире, - не без гордости живописал достижения региона Россель. - Если раньше я говорил о конкретных суммах, которые необходимо привлечь на развитие наших технологий, то на этот раз не обращался с подобными просьбами. В последнее время они у нас увеличиваются так, что можно говорить: "Хочешь - приходи, нет - придут другие".

Свои заявления губернатор сделал сразу после посещения Финляндии, Великобритании и Австрии, где он провел ряд деловых встреч и выступил на экономическом форуме. По словам Росселя, в ближайшее время на Урал для знакомства с регионом приедут аналитические группы из корпораций "Сименс", "Ролл-Ройс" и "Нокиа", которые заинтересованы открыть здесь свои производства.

Заметим, что заграничные вояжи свердловский губернатор совершает с завидным постоянством и каждый раз привозит с собой обнадеживающие вести о все возрастающем интересе к региону со стороны иностранных компаний. Правда, как правило, до реальных денег доходит редко.

К примеру, несколько лет назад во время приезда канцлера Германии Герхарда Шрёдера в Екатеринбург было объявлено о строительстве в области предприятия по переработке золы. Шрёдер давно уже в отставке, но только на своей последней пресс-конференции Эдуард Россель порадовал журналистов: "Уже появились рабочие чертежи этого завода". При этом губернатор посетовал на то обстоятельство, что, несмотря на имеющиеся в регионе мощности по выпуску автомобилей, президент Путин почему-то решил разместить завод "Тойота" в Петербурге.

Похоже, в отсутствие внятной поддержки со стороны политического руководства страны, губернатору Росселю не остается ничего другого, как апеллировать к зарубежным политикам и предпринимателям и докладывать о блестящих перспективах, которые ожидают область. По его словам, ему удалось заручиться поддержкой президента Казахстана в вопросе проведения в Екатеринбурге заседания Евро-Азиатской "семерки": "Нурсултан Назарбаев сказал мне, что он поговорил со всеми президентами, и как только подойдет очередь России принимать у себя глав "семерки", то заседание пройдет в Екатеринбурге".

На Урале особых иллюзий по поводу инвестиционного дождя давно не питают. Одно дело объявить о начале грандиозного проекта - например, по строительству железной дороги или совместного предприятия по выпуску автомобилей, а другое - довести его до ума.

Кстати, с подобной проблемой столкнулся на только Эдуард Россель. Полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев давно уже выступает локомотивом грандиозного инвестиционного проекта "Урал Полярный - Урал промышленный". Но при всей заинтересованности в реализации проекта как бизнеса, так и властей никто не торопится вкладывать средства в дело.

Руководитель исполнительного органа межрегиональной ассоциации "Большой Урал" Сергей Воздвиженский уверен, что на Севере будут открыты большие запасы железной руды, ради которых надо тянуть туда железную дорогу, но, чтобы сказать это наверняка, нужно провести огромные геолого-изыскательские работы. "Ни один предприниматель, - считает Сергей Воздвиженский, - не даст денег, пока запасы не будут защищены. А у нас за девяностые годы геология ужалась в десять раз: на всем склоне Уральских гор осталась всего одна партия в Сарапулке. Возродить за один день былую численность не получится: нужны деньги на оборудование, нужно обучить заново людей и т.д. По нашим прикидкам, на изыскания на Полярном Урале требуется около 11 млрд. руб. Но государство отвыкло финансировать серьезные проекты, а бизнес не привык вкладывать деньги в "хотелки".

Эксперты убеждены, что проект "Урал Полярный - Урал промышленный" едва ли удастся осуществить ранее чем через двенадцать лет, то есть тогда, когда многих нынешних политиков уже не будет у власти.




Владимир Терлецкий, Екатеринбург
Независимая газета
15.05.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=10211


Док. 350042
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 449

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``