В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россель открыл совещание с руководителями отраслевых НИИ Назад
Россель открыл совещание с руководителями отраслевых НИИ
Эдуард Россель сегодня открыл в губернаторской резиденции совещание с руководителями отраслевых научных и проектных институтов, технопарков, инновационных и научных организаций Среднего Урала. Как сообщили в пресс-службе губернатора, в центре внимания - состояние и перспективы развития отраслевой науки Свердловской области.

Приветствуя участников совещания, губернатор подчеркнул, что в ходе совещания, а в нём принимают участие около 150 человек, предстоит обсудить вопрос чрезвычайной важности: что свердловчанам нужно сделать, чтобы создать условия, максимально благоприятные для развития инновационной среды.

По мнению Эдуарда Росселя, Свердловская область, как никакой другой регион страны, готова к переходу на инновационный путь развития. У нас мощный научный потенциал: 22 института Уральского отделения Российской академии наук, 32 высших учебных заведения, 92 отраслевых института. Мало где в иных субъектах федерации удалось сохранить отраслевую науку: из пяти тысяч отраслевых НИИ, которые действовали на территории Российской Федерации в советское время, осталось около 500. Из них пятая часть сосредоточена в Свердловской области. Благодаря сбережению научного потенциала и прочной связи отраслевой науки с производством, уверен губернатор, экономика региона смогла пережить экономический спад и выйти на темпы развития, превышающие среднероссийские.

Эдуард Россель напомнил, что в своём недавнем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин особо подчеркнул необходимость качественного изменения самой структуры российской экономики, придания ей инновационного качества. Только таким образом можно добиться ежегодного экономического роста на 7 процентов и удвоения внутреннего валового продукта. Никакие сырьевые запасы и ажиотажный спрос на нефть не создадут прочную базу экономического благополучия страны.

Время показало, отметил губернатор, - предприятия, которые сохраняли и развивали свои инженерно-конструкторские подразделения, постоянно совершенствовали выпускаемую продукцию, - ныне успешно конкурируют на мировом рынке. И наоборот, те, кто потерял конструкторскую базу, интеллектуальную составляющую производства, становятся неконкурентоспособными. После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) эта ситуация, считает Эдуард Россель, будет только усугубляться.

С докладом "О состоянии и перспективах развития отраслевой науки Свердловской области" на совещании выступил исполняющий обязанности областного министра промышленности, энергетики и науки Николай Тихонов.

В работе совещания также участвуют: председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьёв, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Рычёв, председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Юрий Осинцев, первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр экономики и труда Галина Ковалёва.



ИТАР-ТАСС Урал
23.05.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=10505

Док. 350037
Перв. публик.: 23.05.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 364

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``