В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловский губернатор рассказал о самолетах, дорогах и демографии Назад
Свердловский губернатор рассказал о самолетах, дорогах и демографии
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель свою пресс-конференцию 31 мая посвятил трем основным вопросам - дорогам, доступному жилью и новым технологиям. Также он упомянул нижнетагильскую выставку вооружений и демографию.

В начале пресс-конференции Россель традиционно отчитался по социально-экономическим свершениям области за последнее время. Экономика и рождаемость растут - смертность и долги по зарплате падают. Следующей темой рассуждений свердловского губернатора стала демография.

"Я недавно впервые из уст Президента услышал слова "сбережение народа". Мы в Свердловской области 15 лет работаем в этом направлении, а 10 лет назад приняли специальную программу сбережения населения. На следующей неделе я проведу заседание свердловского правительства, где мы рассмотрим реализацию национальных проектов и президентских инициатив. Обсудим вопросы и проблему в этой сфере",- отметил Россель.

Одной из таких проблем, по его мнению, является слабая информированность российского населения о сути президентских инициатив. "Я был в Краснотурьинске, в местной больнице. Спрашивал медсестер и пациенток о том знают ли они про 250 тысяч рублей за второго ребенка, про 40% зарплаты в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Никто ничего не знает. Я знаю, что аппарат Президента слушает пресс-конференцию свердловского губернатора в режиме "он-лайн" в Интернете и хочу обратить их внимание на эту проблему",- сказал губернатор .

Однако тут же он отметил высокую информированность и грамотность свердловского населения. По его словам, у нас самая читающая и грамотная область в России. Ежедневно выходит до 3 миллионов экземпляров печатной продукции. Регион лидирует по количеству телеканалов и читающего населения. Колоссальный интеллектуальный потенциал области Россель предложил превратить в рыночный продукт и продавать за границу. Например, развивать малое инновационное предпринимательство. По информации губернатора, в данный момент рассматривается проект размещения малых инновационных предприятий. "На размещение этих предприятий потребуется около 100 тысяч квадратных метров площадей. Мы будем искать возможность обеспечить бизнесменов этими площадями. Кроме того, организован свердловский венчурный фонд в котором предусмотрено 70 миллионов рублей. В следующем году планируется совместно с федеральным руководством организовать более масштабный венчурный фонд миллионов на 400",- сообщил губернатор.

Также традиционно Россель посетовал на то, что не понимает федеральную власть в вопросе формирования российского бюджета. Он напомнил о федеральном проекте екатеринбургского метро, который Федерация практически отказывается финансировать, и рассказал о свердловских дорогах. Обеспеченность региона дорогами вчетверо меньше чем в среднем по России. Федеральных средств выделяется явно недостаточно. Это тормозит экономическое развитие Среднего Урала, отметил Россель.

На областном уровне губернатор позитивно оценил перспективы предстоящей нижнетагильской выставки вооружений. "Я очень рад, что эта выставка оправдывает ожидания, которые на нее возлагались. С каждым годом растет количество участников выставки. Там будет великолепное авиашоу. Современные самолеты продемонстрируют сброс боеприпасов в полете. Это будет просто супер. Такого еще нигде не делали",- заметил Эдуард Россель.




АПИ
01.06.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=10825


Док. 350031
Перв. публик.: 01.06.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 875

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``