В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россель ждет прибавления Назад
Россель ждет прибавления
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на пресс-конференции в последний день мая заявил, что "люди в глубинке даже не слышали об инициативе президента Путина платить за второго ребенка 250 тыс. руб.". Вину за это он возложил на журналистов и представителей администрации президента, которые "смотрят мою пресс-конференцию в режиме on-line".

Сам глава региона полагает, что демографическая ситуация в регионе "начинает выправляться". "По итогам января-февраля родилось 7100 детишек, - заявил он еще в апреле с.г. - На сегодняшний день выдано 29 тысяч родовых сертификатов. Эти документы получают женщины, уходящие в декретный отпуск. Это значит, что через два месяца нас ждет серьезное прибавление".

Впрочем, это прибавление не решит демографической проблемы. Родилось 7 тысяч детишек, а ушло из жизни 12 400 человек. "То есть население Свердловской области, - констатировал Россель, - продолжает сокращаться".

Областные власти для повышения рождаемости пять лет назад разработали программу "мать и дитя", которая позволила жительницам области рожать бесплатно. Кроме того, губернатор активно занялся строительством детского онкогематологического центра, перинатального центра и некоторых других заведений. Правда, предложение депутата от СПС Константина Карякина повысить в два раза детские пособия у прогубернаторской фракции "Единая Россия" ранее поддержки не находило. Зато после выступления президента РФ о необходимости повысить пособия на рождение ребенка Карякину позвонил спикер свердловского парламента Николай Воронин и попросил забрать свой законопроект о повышении детских пособий. Мол, председатель областного правительства и лидер регионального отделения партии власти Алексей Воробьев внесет свой законопроект о повышении детских пособий в два раза.




Владимир Терлецкий
Независимая газета
19.06.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=11393

Док. 350020
Перв. публик.: 19.06.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 1068

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``