В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель проигнорировал антиэкстремистскую инициативу коллег-губернаторов Назад
Эдуард Россель проигнорировал антиэкстремистскую инициативу коллег-губернаторов
Эдуард Россель не вошел в список глав крупнейших субъектов РФ, подписавшихся под антиэкстремистским обращением. В отмечаемый сегодня в России День памяти и скорби ряд губернаторов-"единороссов" направили обращение лидерам парламентских партий, в котором требуют принятия активных мер по преодолению политического экстремизма.

"Мы поддерживаем рекомендации Общественной Палаты, Антифашистский пакт и все инициативы общественности, направленные на борьбу с экстремизмом. Очевидно, что таким "деятелям" как Рогозин и Лимонов, активно использующим экстремистские лозунги, и тем, кто их поддерживает, необходимо закрыть доступ в общественную жизнь, - говорится в обращении. - Нельзя забывать, что на разжигание экстремистских настроений направлена и деятельность ряда спонсоров радикальной оппозиции - Невзлина, Гусинского, Березовского, ныне укрывающихся от правосудия за границей. Заявление о готовящемся "силовом захвате власти" и экстремистские действия, приводящие к гибели людей, - звенья одной цепи".

Среди подписавших обращение - мэр Москвы Юрий Лужков, губернаторы Московской области Борис Громов, Хабаровского края Виктор Ишаев, президенты республик Башкортостан и Татарстан Муртаза Рахимов и Минтимер Шаймиев, глава администрации Красноярского края Александр Хлопонин и другие.

Примечательно, что свердловский губернатор, афиширующий Средний Урал, как самый спокойный субъект РФ, в котором царит прочный межнациональный и межконфессиональный мир, и проигнорировавший инициативу коллег, сам недавно столкнулся с попыткой проявления экстремизма в собственной вотчине. Напомним, на прошлой неделе Россель распорядился "стереть с лица земли" свердловских нацболов. Дело в том, что один из активистов НБП, известный своим участием в захвате приемной администрации президента Семен Вяткин заявил журналистам о том, что 12 июня в День России нацболы захватят свердловский Дом Правительства. Стоит отметить, что на сообщение в прессе сотрудники милиции, по словам слухмейкеров, отреагировали не сразу, а только после личного звонка губернатора. "Он был просто в бешенстве. Кричал, что "не хватало, чтоб у нас тут как в Москве захваты происходили". Всеобщая мобилизация в УВД города началась накануне Дня России 11 июня. На ноги поставили чуть ли не весь милицейский состав, который до поздней ночи был занят поисками потенциальных "захватчиков власти", допросами нацболов и журналистов.

Между тем, несмотря на этот инцидент, патриарх уральской политики не поставил свой автограф под обращением, направленном против НБП, "Родины" и опальных олигархов.




Сергей Пономарев
Новый Регион - Екатеринбург
22.06.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=11549

Док. 349825
Перв. публик.: 22.06.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 427

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``