В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Один день Эдуарда Эргартовича Назад
Один день Эдуарда Эргартовича
Сначала пришлось долго объяснять депутатам, как хорошо живет область и какие отличные перспективы у нас впереди. А затем рассказывать журналистам, что, по его мнению, нужно показывать в материалах.

Бюджетное послание губернатор читал по бумажке. Часть депутатов откровенно скучала, другая (в основном лица, приближенные к новой руководящей партии) - внимательно слушала. Некоторые даже конспектировали. Россель расписывал успехи: по всему выходило, что Свердловская область, если уже не догнала Европу по уровню жизни, то, вне всякого сомнения, обогнала другие российские регионы.

Россель предложил за 3 года поднять уровень жизни в области на невиданные высоты: в 2 раза увеличить выплаты на ребенка, создать 250 общеврачебных практик, открыть автомобильное движение на Ханты-Мансийск и даже открыть 2 новых станции метро. "Свои" депутаты одобрительно посматривали на главу области. В глаза "несвоих" читалось искреннее удивление.

Особенно приятно Эдуарду Росселю было напомнить присутствующим о главной "проблемке" Свердловской области - энергодефиците, которая, как оказалось, легким движением руки разрешилась благодаря мудрому руководству партии "Единая Россия". "Мы близки к рубежу, когда из-за недостаточности энергетических мощностей, мы можем начать терять деньги", - огорчил присутствующих Эдуард Россель. Правда, они не успели огорчиться: губернатор тут же обрадовал всех, что есть партия, которая нашла решение всех проблем. "Хотелось бы поблагодарить Грызлова и Единую Россию. Благодаря им принято решение достроить четвертый блок на БАЭС", - радовался губернатор. В этот момент депутат облдумы Константин Корякин вспоминал работу на атомной станции. Но губернатор прервал ностальгические воспоминания парламентария. "Предлагаю учредить на БАЭС депутатский пост Единой России", - выдвинул инициативу Эдуард Россель. Зал удивленно замолчал.

Однако губернатор не стал прояснять, что же он имел в виду, а продолжил рапортовать об успехах Среднего Урала. А говорил он о том, что неплохо было бы позаимствовать у Тюменской области способы газификации села. Видимо, все же, кое-где другие регионы обгоняют Свердловскую область. Но это не надолго. Потому как у областного руководства есть секретное оружие. Пока в других регионах продолжается демографический спад, в Свердловской области придумали, как же увеличивать население. "В тесной гармонии программ "Мать и дитя" и "Урологическое здоровье мужчин" мы будем сберегать народ", - раскрыл секрет Россель. Депутаты свердловского парламента представляли себе, насколько увеличится количество жителей: по всему выходило, что уральцев, если все будет так, как планирует губернатор, станет так же много как жителей Поднебесной.

А чтобы все было именно так, Россель посоветовал принять бездефицитный бюджет. Тогда и денег будет достаточно, на все программы. Ведь, по словам Росселя, "у области есть все предпосылки для процветания", - завершил свое выступление губернатор. Депутаты увлеченно хлопали. Но больше всего был рад депутат облдумы Георгий Перский: у него были заранее заготовлены 2 вопроса к губернатору. И тут послание превратилось в мини пресс-конференцию для находчивых депутатов.

Перский первым вопросом предложил субсидировать ипотечное строительство для одиноких женщин. Губернатор был по военному краток в своем ответе: "Давайте".

Вторым пообщался с губернатором Виктор Шептий. Депутат ППЗС предложил организовать региональные проекты "Культура" и "Спорт" и выделить по 10 грантов для спортивных школ. "Согласен", - лаконично ответил Россель. Стало понятно, что сегодня губернатор не настроен на философские размышления.

Во время следующего ответа губернатор поразмышлял, а "обязан ли он отвечать на все вопросы" и решил все же отвечать на все. И, как оказалось, выступал он перед депутатами, "чтобы женщины слышали". А слышать они должны были о предложениях президента по демографической проблеме.

Депутат Андрей Бухгамер получил очередной краткий ответ на свой вопрос, сохранится ли социальная направленность бюджетной политики. "Сохранится", - ответил губернатор. Депутатам стало понятно, что вопросы надо задавать самые простые, что бы ответы на них были четкие и односложные. Поэтому Владимир Таскаев решился узнать, будет ли Россель в избирательном списке на выборах в областную думу. И Россель таки ответил: "Депутаты могут мне любые вопросы задавать. Не буду скрывать. Я буду возглавлять список "Единой России" на выборах. Такое решение уже принято. Я делаю это уже долгое время. В самом начале цель была одна - заставить законодателей работать. Теперь мы этого достигли, сегодняшние парламентарии молодцы - работают хорошо, в полную силу. Я горжусь таким парламентом".

Последний вопрос снова достался находчивому представителю ЛДПР Георгию Перскому. Тот поинтересовался у губернатора, будет ли создана коррупционная комиссия. Но и в этот раз ответ был краток. "Вам есть, чем заниматься, все подобные комиссии чисто политические", - отрезал Россель. Видимо, вопросы депутатов утомили губернатора, и общаться с прессой в белом доме он не стал. Но журналисты знали, что смогут задать вопросы главе области в его резиденции: губернатор проводил очередную месячную встречу с прессой.

Встреча началась уже после обеда. Губернатор появился незаметно, на 2 минуты раньше времени начала пресс-конференции. Журналистов сразу же огорчили, что сегодня Россель спешит и сможет пообщаться только час. Видно было, что губернатор слегка устал и сильно спешит. По традиции Россель начал с перечисления итого экономического развития. В своем перечислении заслуг области губернатор быстро описывал, как позитивно развивается область. Цифры так и мелькали в речи губернатора. В своем перечислении Россель дважды делал паузу. Первый, рассказывая о задолженности по зарплатам. Как оказалось, она была 31 млн. рублей. Сейчас она сократилась на 21 млн. А остаток задолженности, по мнению губернатора, столь маленькая сумма, что о ней даже и говорить не стоит. Журналисты были впечатлены: "Для губернатора 10 млн. рублей не деньги. Сразу видно: государственный человек, для них миллионы все равно, что копейки".

Второй раз остановился губернатор, чтобы порадовать журналистов. "За январь-апрель родилось 15 тыс. маленьких уральцев. Это на 3 процента больше. И резко сократилась смертность - на 9%", - радостно рассказывал Россель.

Затем Россель перечислил важные события первого летнего месяца. Здесь у журналистов появилось ощущение "дежа вю". Россель снова рассказал о свободной экономической зоне под Верхней Салдой, которая должна по прогнозу губернатора стать "титановой долиной". Вновь прессе рассказали о Евразийском университете. Губернатор еще раз рассказал, что наградил премьера. И журналисты опять услышали душераздирающую историю о том, как губернатор обнаружил, что уральцы не слышали об инициативах президента по решению демографической проблемы. Однако рассказал губернатор и о новом видении своей идеи превращения Екатеринбурга в столицу Евразии. Как оказалось, подразумевал Россель месяц назад, что в области нужно создать евразийский форум. Форум этот должен привлекать инвестиции на Урал. Правда не совсем понятно, что в таком случае станет с другим любимым детищем Росселя - Экономическим форумом.

Но развивать эту тему Россель не стал: он спешил. А потому перешел к подсчету, сколько получают рабочие и инженеры на Электротяжмаше. Россель рассказал, что средняя зарплата рабочего составляет 22 тыс. рублей, а инженеры получают 44 тыс. в месяц. При этом каждый работник приносит предприятию 100 тысяч долларов ежегодно. Зал потрясенно слушал.

А потом Россель рассказал, что "сам бог велел делать в области не только трамвай, но и троллейбус и автобус". Из проектируемого трамвая "Спектр" Россель пообещал сделать сначала трамвай, а потом и автобус. Журналисты представили, как по улицам Екатеринбурга начнут ездить похожие друг на друга трамваи, троллейбусы и автобусы. Картина впечатляла.

От перспектив общественного транспорта Россель перешел к своей любимой теме - урологии. Тут свердловский губернатор обратился к журналистам: "Ужасные цифры, дорогие мои коллеги". "В области 600 тысяч мужчин испытывают урологические трудности. А 300 тысяч должны немедленно идти к врачу", - сообщил обеспокоенный Россель. В его глазах читалась забота обо всех мужчинах Среднего Урала. Всем им он порекомендовал "малокровными операциями восстанавливать здоровье". "Нам нужны маленькие уральцы", - обратился к сидящим журналистам.

А буквально через минуту стало понятно, куда спешит губернатор. "Улетаю в Японии. Туда лететь сутки, обратно тоже сутки - устанешь лететь", - пожаловался глава области журналистам.

Но, тем не менее, у журналистов осталось время спросить у Росселя: кто возглавит избирательный список Единой России, как относится Россель к соперничеству с Жириновским, как пройдет выставка вооружений в Тагиле, как он относится к новому генпрокурору и за кого болеет на чемпионате мира по футболу.

Россель сообщил, что возглавит избирательный список он сам, гендиректор УВЗ Николай Малых и знаменитый биатлонист Сергей Чепиков. Предполагаемую в этом случае конкуренцию с Владимиров Жириновским во главе списка ЛДПР, губернатор назвал "хорошим концертом". Журналисты порадовались, увидев, что губернатора не страшит столкновение со скандальным политиком.

Порадовался губернатор появлению очередного уральца во власти. Поприветствовав назначение Чайки на пост генпрокурора, тем не менее, Россель скромно сказал, что не видит оснований пообщаться с генпрокурором. "С генеральным прокурором встречаются тогда, когда здесь люди не справляются. А здесь все справляются", - смущенно произнес Россель.

В завершение Россель рассказал, что на ЧМ болеет за красивый футбол. Ведь для него есть два примера отличного футбола: Эдуард Стрельцов и Франц Бекенбауэр. Правда, многим журналистам оказалась знакома только первая фамилия. Хотя немецкий футболист был выдающимся футболистом и тренером футбольной сборной ФРГ.

На этом Россель попрощался и полетел в Японию через Москву.




Александр Яшин
УралПолит.Ru
26.06.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=11613

Док. 349782
Перв. публик.: 26.06.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 438

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``