В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россель напугал москвичей Назад
Россель напугал москвичей
Выиграв одну федеральную войну, губернатор Эдуард Россель берется за другую. Теперь детище главы области Russian ExpoArms будет конкурировать не с подмосковным Красноармейском, а с более раскрученным "МАКСом". Как стало известно "URA.Ru", амбициозные планы господина Росселя уже вызвали нервную реакцию у устроителей столичного авиа-шоу. Но губернатор намерен обойти всех возможных конкурентов, заручившись поддержкой ряда федеральных чиновников. Кто помогает свердловскому лидеру, что случилось с Красноармейском и какое предложение сделал Россель оргкомитету "МАКСа" - в материале нашего агентства.

Во вторник на нижнетагильском полигоне "Старатель" начала работу пятая выставка вооружения "Russian ExpoArms". Ее главной изюминкой стал показ авиации - в показательной программе свои возможности продемонстрировали Су-27СМ и Су-24М. Притом часть их вызвала самую живую реакцию как у простых посетителей мероприятия, так и у специалистов. "Вибрация крыши вошла в резонанс с вибрацией души", - признался позже журналистам губернатор Эдуард Россель. С этим были вынуждены согласиться даже непримиримые критики выставки, обвинявшие ее в стагнации (действительно, показ 2004 года мало отличался от 2002-го и позволял делать самые пессимистические прогнозы на 2006-й).

Между тем, использование авиации принципиально нарушает регламент проведения выставки сухопутного вооружения, какой задумывалась Russian ExpoArms. Еще в 2002 году представители Министерства обороны России делали замечания организаторам за передачу части выставочных площадей предприятиям, не имеющим никакого отношения к оборонной промышленности. В частности, металлургическим комбинатам. Тогда это рассматривалось как минус для выставки - она вела конкурентную борьбу с Красноармейском, который также претендовал на статус международного показа военной техники сухопутного назначения. Спор был настолько ожесточенным, что "Уралвагонзавод" в союзе с еще 16 предприятиями оборонного комплекса объявил об отказе показывать свою продукцию в Подмосковье.

Сотрудник областного министерства промышленности, которое курирует нижнетагильское мероприятие, на условиях анонимности рассказал, что сейчас Красноармейск свердловчанам уже не страшен, равно как и омская выставка, проходящая через год после уральской. "Нас поддержали на самом высоком уровне, и теперь будем развиваться по самым смелым планам, - говорит чиновник. - Хотя самолеты здорово напугали москвичей. В "МАКСе" (международная выставка авиационной техники, проходящая в подмосковном Жуковском) боятся, что мы отберем у них хлеб. Поэтому многие согласования шли тяжело".

Эти слова корреспонденту "URA.Ru" во вторник подтвердили и другие представители оргкомитета. При этом иного выбора, кроме как бороться за авиационную составляющую в смотре, никто не видит - сухопутное вооружение с каждым годом пользуется в мире все меньшей популярностью, а авиация все большей. "Чтобы никто не упрекал выставку в том, что она не развивается, мы должны увеличивать спектр летающих над полигоном самолетов, делать акцент на этой программе. Пусть и в конфликте с москвичами", - говорит сотрудник Минпромышленности.

Наличие конфликта из-за работы на "чужом поле" подтвердил и Эдуард Россель. На пресс-конференции он заявил: "Возникает ревность, на федеральном уровне задают вопросы... Мы не претендуем на авиацию, наша задача показать, как могут использоваться боеприпасы авиационной техникой". Второй участник брифинга глава Федерального агентства промышленности Борис Алешин был более прямолинейным. По его мнению, вполне нормально, когда в один год проходит выставка "МАКС", а во второй - Russian ExpoArms. "Важно, чтобы у каждой выставки было свое лицо. Работают же и Ле-Бурже, и Фарнборо", - отметил господин Алешин. При этом он предупредил, что возможна ситуация, при которой тот же подмосковный смотр будет расширен и сухопутной техникой. Это предложение не вызвало никакой негативной реакции у свердловчан. "Мы можем погрузить наш танк на платформу, которую сами же производим, и отправить на эту выставку. Пусть там смотрят те, кто сюда не смог приехать", - сказал губернатор, еще четыре года назад доказывавший экономическую неэффективность красноармейского конкурента и высокую затратность по доставке техники для уральских предприятий.

Наш источник в свердловской администрации говорит, что оргкомитет Russian ExpoArms готов пойти на уступки, лишь бы не ввязываться в прямой конфликт с "МАКСом" и мирным способом получить разрешение на увеличение авиационной составляющей. Притом уральцы чувствуют себя уверенно, поскольку Эдуард Россель смог найти не просто общий язык с Борисом Алешиным. Чиновников с таким подходом к решению вопросов можно назвать единомышленниками. Но, даже с такой поддержкой, ссориться с более влиятельными москвичами на Среднем Урале все же не хотят. Чего хотят организаторы "МАКСа" - станет известно в ближайшее время.




Михаил Вьюгин
РИА "Ура.Ru"
12.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=12176


Док. 349533
Перв. публик.: 12.07.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 411

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``